UA
 

Запуски ракет-носителей Falcon 9 и Союз перенесли

Корреспондент.biz,  18 декабря 2018, 18:12
11
3859
Запуски ракет-носителей Falcon 9 и Союз перенесли
Фото: twitter.com/SpaceX
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 отменили за семь минут до старта

В США и Франции почти синхронно перенесли запуски своих ракет-носителей Falcon 9 и Союз американская SpaceX и Роскосмос соответственно.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником системы глобального позиционирования третьего поколения GPS III ВВС США, который планировался во вторник, 18 декабря, с космодрома на мысе Канаверал, отменен по техническим причинам за семь минут до старта. Об этом со ссылкой на компанию-разработчика ракеты SpaceX сообщает Интерфакс.

Указано, что решение принято из-за "внештатных показаний датчиков на первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. Старт перенесен на среду.

Известно, что аппарат GPS III весом 3,8 тонны должен стать первым в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников глобального позиционирования третьего поколения. Они постепенно заменят собой устаревшие спутники, которые в настоящее время обеспечивают сигнал GPS по всему миру.

В свою очередь в связи с непогодой в районе космодрома Куру во Французской Гвиане запланированный на вторник запуск ракеты-носителя Союз с французским разведывательным спутником CSO-1 перенесен на сутки.

"Из-за сильного ветра над районом старта, запуск миссии #VS20 перенесен на 24 часа. Ракета Союз и спутник CSO-1 находятся в стабильном состоянии, им ничего не угрожает. Новое время старта: 19 декабря 16:37 (18:37 по киевскому времени)", - говорится в сообщении компании Arianespace, которая обслуживает запуски с космодрома.

Ранее американская компания SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая должна была доставить на орбиту более 60 микроспутников, предназначенных для использования компаниями и правительственными структурами 17 стран.

После чего успешно запустила ракету Falcon 9 с дважды использовавшейся маршевой ступенью, в результате чего вывела на орбиту сразу 64 спутника.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосспутникРоскосмосракетазапускракета-носительосвоение космосазапуск ракетыSpaceXFalcon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...