UA
 

НАБУ прокомментировало обыски у энергорегулятора

Корреспондент.biz,  14 февраля 2019, 18:12
2
1006
НАБУ прокомментировало обыски у энергорегулятора
Фото: пресс-служба НАБУ
НАБУ прокомментировало обыски в НКРЭКУ

Детективы антикоррупционного бюро провели обыск, чтобы получить информацию о расследовании дела Роттердам+.

Детективы НАБУ провели обыски в помещениях Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного злоупотребления должностными лицами комиссии своим служебным положением во время принятия так называемой формулы Роттердам+. Об этом сообщило НАБУ в Facebook.

Детективы антикоррупционного бюро заявили, что НКРЭКУ скрывает часть документов, определяющих отдельные составляющие элементы прогнозируемого расчете оптовой рыночной цены на электроэнергию.

Ведомство также сообщает, что появляется информация о выводах экспертов, которые якобы не подтверждают убытки от формулы Роттердам+. Однако размер убытков в рамках уголовного производства определяется исключительно по результатам судебно-экономической экспертизы, которая может быть проведена только уполномоченными государственными экспертными учреждениями. Таким образом НАБУ привлекло для экспертизы Институт экономики и прогнозирования НАН Украины.

В свою очередь в НКРЭКУ коротко прокомментировали обыски: "НКРЭКУ работает в штатном режиме... Сегодня проводился обыск. Комиссия выполняет все законные требования следователей. Комиссия и ранее предоставляла все документы и все комментарии относительно дела, по которому ведется расследование", - говорится в публикации регулятора в Facebook.

Возьмутся за Роттердам. У НАБУ новое громкое дело

Напомним, НАБУ начало расследование по утверждении формулы Роттердам+ членами НКРЭКУ год назад. По мнению следователей, действия чиновников привели к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии. Скандальную формулу планируют отменить летом 2019 года. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: обыскРоттердамНАБУобыскиНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...