UA
 

Укрзализныця передаст в концессию Дарницкий вокзал в Киеве

Корреспондент.biz,  14 ноября 2019, 11:26
4
2897
Укрзализныця передаст в концессию Дарницкий вокзал в Киеве
Фото: ua.news
На Дарницком вокзале еще много работы

Укрзализныця планирует с помощью частного капитала построить современный вокзал с торгово-развлекательными площадями на левом берегу Киева.

Укрзализныця планирует передать в концессию недостроенный железнодорожный вокзал Дарница в Киеве. Об этом сообщается на сайте госкомпании в четверг, 14 ноября.

Как отметил глава компании Евгений Кравцов, этот вокзал – один из первых в перечне объектов, для развития которых планируется привлечь инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.

"До принятия закона О концессии, к сожалению, механизмов для развития этого объекта не было. Теперь мы имеем действенный инструмент и перспективу для привлечения инвесторов", – сказал Кравцов.

Глава Укрзализныци рассказал, что "благодаря привлечению частного капитала планируется достроить этот объект и сделать из него современный вокзал с торгово-развлекательными площадями на левом берегу Киева".

В компании напомнили, что первая очередь пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница в Киеве была завершена в январе 2007 года. Незавершенным остается строительство главного здания вокзала с центральным тоннелем (построен железобетонный каркас на семь этажей, туннель без отделки и инженерных сетей), открытой автостоянки с подземным паркингом, главного перрона и внешних сетей водоснабжения и водоотведения.

Напомним, 17 октября президент Владимир Зеленский подписал закон О концессии, который Верховная Рада приняла 3 октября 2019. В Офисе президента утверждают, что этот документ открывает новые возможности для сотрудничества государства и бизнеса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиеввокзалДарницаинвесторыконцессияУкрзализныцяДарницкийЖелезнодорожный вокзал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...