UA
 

Арбитраж подтвердил запрет на продажу Проминвестбанка

Корреспондент.biz,  3 марта 2020, 12:29
0
1174
Арбитраж подтвердил запрет на продажу Проминвестбанка
Фото: i24.com.ua
Украине запретили продавать Проминвестбанк

Украина проиграла апелляцию российскому ВЭБу в деле о принудительной продаже Проминвестбанка.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма подтвердил запрет на продажу акций украинской "дочки" российского государственного Внешэкономбанка (ВЭБ) – Проминвестбанка. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 3 марта.

Отмечается, что в 2019 году российская госкорпорация обратилась в Стокгольмский арбитраж с просьбой принять обеспечительные меры для предотвращения принудительной продажу Проминвестбанка с аукциона. Тогда арбитраж встал на сторону ВЭБа.

"Украина же попыталась оспорить решение чрезвычайного арбитра уже перед полным составом трибунала, в который входил и назначенный Украиной арбитр. Однако 2 марта 2020 года состав арбитража безоговорочно поддержал ВЭБ.РФ и оставил решение чрезвычайного арбитра в силе", – говорится в сообщении.

По словам старшего вице-президента правового блока госкорпорации Игоря Краснова, в ВЭБе опасаются, что украинские власти нарушат обеспечительную меру и проведут аукцион по продаже акций Проминвестбанка. Он подчеркнул, что "Украина до сих пор не решилась проявить уважение к решениям международных инстанций в этом деле".

Напомним, 11 февраля Проминвестбанк должны были выставить на продажу в третий раз, но она была заблокирована Окружным административным судом Киева. Два предыдущих аукциона были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Ранее в Проминвестбанке заявили, что акционеры учреждения рассмотрят вопрос о прекращении осуществления банковской деятельности без прекращения юридического лица.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинабанкибанксудПроминвестбанкмеждународный арбитражный сударбитражарбитражный судСтокгольмский арбитраж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...