UA
 

Airbus увольняет тысячи сотрудников из-за коронавируса

Корреспондент.biz,  30 июня 2020, 10:17
5
3196
Airbus увольняет тысячи сотрудников из-за коронавируса
Все законтрактованные самолеты по-прежнему будут собираться, хотя и в более медленном темпе

Многие из уже произведенных самолетов не поставлены авиакомпаниям, которые не принимают их из-за закрытия авиасообщения.

 
Европейский авиаконцерн Airbus уволит тысячи сотрудников из-за пандемии коронавируса, которая привела к спаду производства. Об этом сообщил генеральный директор компании Гийом Фори в интервью газете Die Welt.
 
Точное число рабочих мест, которые будут сокращены, Фори не назвал, оно станет известно до конца июля. "Мы не можем действовать в отрыве от развития ситуации с авиакомпаниями", - пояснил он. 
 
По словам Фори, многие из уже произведенных самолетов не поставлены авиакомпаниям, которые не принимают их из-за закрытия авиасообщения.
 
Глава концерна уточнил, что все законтрактованные самолеты по-прежнему будут собираться, хотя и в более медленном темпе. При этом самые продаваемые лайнеры A320 будет выпускать не более 40 в месяц. 
 
Это будет означать сокращение производства на 40%, отмечает издание. По оценкам Фори, о стабилизации ситуации можно будет говорить лишь в конце 2021 года.
 
В связи с пандемией Airbus в первом квартале этого года получил убыток в €481 млн. 
 
Как сообщалось, американские власти с 18 марта повысили пошлины на импортируемые из ЕС самолеты с 10% до 15%. 
 
Напомним, в начале октября 2019 года арбитраж Всемирной торговой организации разрешил Вашингтону ввести санкции в отношении стран ЕС на рекордную сумму в $7,5 млрд из-за того, что Евросоюз не отменил незаконные субсидии для Airbus.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: авиациясамолетАвиастроениеAirbusавиакомпанииавиаперевозкисамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...