UA
 

АМКУ оштрафовал Интерпайп Пинчука за сомнительные сделки с Укрзализныцей

Корреспондент.biz,  29 октября 2020, 20:06
0
2598
АМКУ оштрафовал Интерпайп Пинчука за сомнительные сделки с Укрзализныцей
Фото: Интерпайп
Речь идет о сделках компаний с Укрзализныцей в 2018 году

В комитете посчитали сделки компаний с Укрзализныцей в 2018 году недобросовестными и имитирующими конкуренцию. Помимо штрафа, компании лишили права участвовать в публичных закупках на 3 года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 70 млн грн компании Интерпайп Украина (конечный бенефициар – бизнесмен Виктор Пинчук), Ретек, Транспортные инвестиции и Фирма Интервторпром в связи со "злоупотреблении монопольным положением на рынке поставки железнодорожных колес". Об этом в четверг, 29 октября, сообщила пресс-служба АМКУ.

В комитете уточнили, что речь идет о торгах, которые проводились в 2018 году. Заказчиком выступали филиалы Укрзализныци, а общая ожидаемая стоимость по 42 процедурам закупок запчастей к подвижному составу (а именно - цельнокатаных колес и черновых бандажей) составляла почти 700 млн грн. Победителем во всех процедурах стала компания Интерпайп Украина. В АМКУ посчитали, что "борьба была имитирована", а компании-участники тендера связаны договоренностями и имеют общие интересы.

"Проанализировав собранные доказательства, на заседании 29 октября 2020 года Антимонопольный комитет признал действия ООО Интерпайп Украина, ООО Ретек, ООО Транспортные инвестиции и ООО Фирма Интервторпром нарушением Закона Украины О защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, которые касаются искажению результатов торгов", - говорится в сообщении АМКУ.

Помимо наказания в виде штрафа АМКУ лишил нарушителей права участия в публичных закупках на 3 года.

Напомним, ранее в АМКУ заявили о раскрытии сговора при покупке недвижимости Дмитрия Фирташа, находившейся в залоге банка Надра.

АМКУ открыл дело по признакам сговора на строительстве моста в Киеве

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АМКУПинчукштрафИнтерпайпУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...