UA
 

На ОГХК скандал из-за долга в $38 млн

Текст: ,  9 февраля 2021, 17:23
0
2113
На ОГХК скандал из-за долга в $38 млн
Фото: из открытых источников
Об исчезновении миллионов долларов на ОГХК заявили через год после смены руководства

Бывшее руководство обвиняют в выводе из компании 38 миллионов долларов. Экс-глава заявляет, что у компании не было дебиторской задолженности, о которой заговорили через год после смены менеджмента.

Действующий менеджмент Объединенной горно-химической компании обвиняет бывшее руководство ОГХК в формировании огромной задолженности предприятия. Экс-глава компании Александр Гладушко эти обвинения отвергает, пишет Интерфакс-Украина во вторник, 9 февраля.
 
"Уже год как Объединенной горно-химической компанией управляют новые менеджеры. И вдруг мы узнаем о задолженности в $38 млн за 2019 год, о которой все это время скромно молчали? Этот алогизм могу объяснить только тем, что в канун приватизации команда Артура Сомова (нынешний руководитель ОГХК) пытается перевалить ответственность за свои управленческие ошибки на предшественников", - заявил Гладушко.
 
По его словам, на момент ухода его команды из компании она была прибыльной: по итогам первого квартала 2020 года ОГХК получила 245 млн грн чистой прибыли, а на счетах компании находилось свыше 405,3 млн грн, чего хватило бы на бесперебойную работу предприятия в течение 3-4 месяцев.
 
Также Гладушко прокомментировал остановку Вольногорского ГМК в мае 2020 года и невыплату зарплат. Он считает, что компания истратила имеющиеся средства, а новые не заработала, из-за чего образовался кассовый разрывам.
 
Кроме того, Гладушко напомнил, что во время его руководства доходы ОГХК выросли почти в два раза - до 3,5 млрд грн, отчисления в бюджеты почти в четыре раза – до 1,4 млрд грн, инвестиции в производство в 8,3 раза - до 749,6 млн грн, а стоимость активов выросла более чем в четыре раза - до 3,4 млрд грн.
 
Ранее нынешний глава ОГХК Артур Сомов заявил, что экс-руководство вывело из предприятия 38 миллионов долларов. Компания намерена взыскать данную сумму через Международный коммерческий арбитраж по контрактам с компаниями Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG (Австрия) и Defessa Trans F.Z.E (ОАЕ).
 
Ранее в Фонде госимущества заявили об угрозе срыва процесса приватизации из-за обысков на ОГХК по делу о незаконных поставках титанового сырья. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: долгипредприятиефинансированиегоспредприятиеОГХК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...