UA
 

По делу ПриватБанка подписали три подозрения

Текст: ,  15 марта 2021, 17:39
1
4195
По делу ПриватБанка подписали три подозрения
Фото: Корреспондент.net
Перед Национализацией из ПриватБанка вывели миллиарды гривен

О подозрении сообщено трем бывшим топ-менеджерам банка по делу о выведении более 8 миллиардов гривен.

Генпрокурор Ирина Венедиктова согласовала три подозрения бывшим должностными лицами ПриватБанка, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в понедельник, 15 марта.

Так, согласовано сообщение об изменении ранее сообщенного подозрения бывшему председателю правления банка, бывшему заместителю председателя правления и бывшему руководителю департамента межбанковских операций. Их подозревают в растрате имущества банка путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах и служебном подлоге.

Как отмечается, следствием установлено, что в декабре 2016 года, накануне национализации ПриватБанка, бывшее руководство учреждения разработало и организовало преступную схему вывода из банка денежных средств.

В частности, бывший председатель правления ПриватБанка направил письма-сообщения в банк одной из европейских стран с целью безосновательного списания с корреспондентских счетов 314,9 млн долл (8,2 млрд грн по курсу на тот момент), в счет погашения задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам.

В свою очередь, с целью прикрытия растраты имущества финучреждения и предоставление ей вид законности, бывшие высокопоставленные чиновники ПриватБанка осуществили подделку банковских документов путем внесения изменений в электронную систему банка за предыдущие даты и провели фиктивное кредитование связанной с банком юридического лица, таким образом сделав ее якобы должником предварительно выведенной суммы.

Всего на сегодня к уголовной ответственности привлечены: бывшие председатель правления ПриватБанка, два его заместителя и два руководителя департаментов. 

Напомним, 23 февраля сотрудники НАБУ объявили подозрения бывшим топ-менеджерам ПриватБанка в деле о растрате 136 млн гривен. Речь шла о Владимире Яценко, экс-председателе правления банка Александре Дубилете и начальнице департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной.

Также сообщалось, что 25 февраля ВАКС оставил под стражей Владимира Яценко до 22 апреля этого года с альтернативой внесения залога на сумму 52 млн 210 тысяч гривен, тогда как прокурор требовал почти 137 млн. В тот же день Яценко вышел под залог.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Национализация ПриватБанка
Боголюбов отказался давать показания в суде в Лондоне по делу ПриватБанка
Суд передал принадлежащую ПриватБанку гостиницу экс-владельцам банка
Законность национализации ПриватБанка подтвердили в Верховном Суде
Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка
СНБО займется "банкопадом" в Украине
СПЕЦТЕМА: Национализация ПриватБанка
ТЕГИ: ПриватБанкГПУподозренияПриватбанк новостиИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...