UA
 

НКРЭКУ оштрафовал Киевские электросети за подключение дворца Ахметова

Текст: ,  15 апреля 2021, 20:39
0
8479
НКРЭКУ оштрафовал Киевские электросети за подключение дворца Ахметова
Фото: скриншот
Дворец Ахметова под Киевом

Речь идет о несанкционированном и неправомерном присоединении к сетям особняка, который является местом проживания бизнесмена Рината Ахметова.

Госрегулятор в сферах энергетики и коммунальных услуг, оштрафовал ДТЭК Киевские электросети за нарушение лицензионных условий по распределению электроэнергии на 1,7 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Отмечается, что штраф был наложен за ряд нарушений. В частности, за несвоевременность присоединений потребителей, несвоевременность предоставления компенсаций за некачественные предоставленные услуги, введение в эксплуатацию с нарушением законодательства объектов на 311,3 млн грн.

Также в регуляторе заявили о несанкционированном и неправомерном присоединении к сетям объекта в селе Плюты в Киевской области, который является местом проживания Рината Ахметова.

"В 2018 году компания выдала технические условия на присоединение объекта, который находится за пределами территории осуществления лицензированной деятельности компании, а именно для села Плюты. Это присоединение было выполнено.

НКРЭКУ обязала компанию в срок до 20 мая 2021 предоставить обновленные сведения о месте и способах осуществления хозяйственной деятельности, а именно расширить территорию ведения хозяйственной деятельности", - добавила во время заседания член Комиссии Ольга Бабий.

"Это формально, по документам, санаторий, а физически - это жилище Рината Леонидовича (Ахметова - ред.)", - добавила она.

В то же время в ДТЭК заявили, что компания ДТЭК Киевские электросети не были оштрафована за нарушения условий лицензионной деятельности в связи с присоединением объекта строительства в селе Плюты.

"Присоединение к электросетям - это прямая обязанность оператора системы распределения, как и обслуживание электролиний и обеспечением качественного электроснабжения. Клиент может самостоятельно выбирать оператора системы распределения, от которого он хочет присоединиться", - говорится в позиции компании.

Там также отметили, что оператор системы распределения имеет год с даты присоединения для того, чтобы официально представить информацию регулятору об изменении территории лицензионной деятельности.

Напомним, в прошлом году дворец Ахметова под Киевом показали на видео. Его украшают мраморные скульптуры и фонтаны в античном стиле.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: штрафдворецРинат АхметовДТЭКНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...