UA
 

В Нафтогазе прокомментировали обыски

Текст: ,  12 июня 2021, 10:40
0
6208
В Нафтогазе прокомментировали обыски
Фото: Oilpoint
Витренко также работал в Нафтогазе в тот период, который расследуют налоговики

Глава компании Витренко пообещал максимально способствовать объективному расследованию дела о неуплате НДС.

Глава Нафтогаза Юрий Витренко во время визита в Вашингтон прокомментировал обыски в компании по делу о неуплате НДС на 2,7 млрд грн за российский газ.

"С одной стороны, Государственная фискальная служба постоянно проверяет Нафтогаз. То есть, ничего удивительного в том, что происходит очередная проверка отдельных вопросов нет. С другой стороны, действительно, следующим образом (обыски - ред.) выглядит относительно необычным, - сказал он.

По его данным от подчиненных в Киеве, ГФС считает, что компания была недостаточно открытой в прошлом, не предоставляла необходимых документов и объяснений.

"На этот раз я лично обеспечу максимальную открытость, чтобы мы предоставили все необходимые документы и объяснения. Я надеюсь, таким открытым способом мы сделаем так, чтобы не было никаких проблем относительно объективного расследования этой конкретной ситуации, и в будущем чтобы не было недоверия к деятельности компании", - отметил Витренко.

Он отметил важность того, чтобы никто не мог использовать какие-то политические спекуляции вокруг Нафтогаза как оправдание, например, дальнейшего строительства Северного потока-2, или оправдание деприватизации.

По словам Витренко, важно также не допустить "затмение" украинского вопроса в отношениях с США политическими спекуляциями вокруг Нафтогаза.

Глава НАК пообещал обеспечить все необходимое для объективного расследования. 

Напомним, накануне в ГФС сообщили об обысках в Нафтогазе. По данным следствия, начиная с октября 2015 по настоящее время, должностные лица Нафтогаза не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у Газпрома, в результате чего в госбюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газНафтогазВитренкоНДСГФСобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...