UA
 

В Нафтогазе идут обыски по делу на $100 миллионов

Текст: ,  11 июня 2021, 16:59
3
3767
В Нафтогазе идут обыски по делу на $100 миллионов
Фото: ГФС
Нафтогаз недоплатил 2,7 млрд грн НДС, говорят в налоговой милиции

Должностных лиц компании подозревают в уклонении от уплаты НДС на сумму 2,7 миллиарда гривен.

Государственная фискальная служба проводит обыски в Нафтогазе по делу об уклоненнии от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд грн (почти 100 млн долларов), сообщает пресс-служба ГФС.

По данным следствия, начиная с октября 2015 по настоящее время, должностные лица Нафтогаза не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у Газпрома, в результате чего в госбюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС.

"Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако АО НАК Нафтогаз Украины не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующих актов приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются", - поясняют в ГФС.

Отмечается, что в ходе следствия собраны доказательства, которые могут говорить о факте уклонения от уплаты налогов.

"Получены доказательства, что должностные лица НАК Нафтогаз Украины не подавали Энергетической таможне ГФС полного пакета документов, на основании которого Таможенный орган Украины мог бы провести таможенную очистку природного газа", - говорится в сообщении.

При этом, в ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям как должностных лиц Нафтогаза, так и Энергетической таможни ГФС.

Напомним, 1 июня директора филиала подразделения Нафтогаза во Львовской области задержали при получении взятки в миллион гривен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газНафтогазНДСГФСобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...