UA
 

На Хмельницкой АЭС отключился энергоблок

Текст: ,  25 января 2022, 10:39
1
7530
На Хмельницкой АЭС отключился энергоблок
Фото: ХАЭС

Первый энергоблок отключен по факту срабатывания дифференциальной защиты блочного трансформатора.

В ночь на вторник, 25 января, на Хмельницкой АЭС энергоблок №1 был отключен от энергосети по факту срабатывания дифференциальной защиты блочного трансформатора с последующей работой защиты реакторной установки, сообщила пресс-служба станции.

Предварительная оценка события по международной шкале оценки ядерных событий INES - "вне шкалы/0", то есть событие несущественно для безопасности.

Создана комиссия по расследованию причин этого события.

"Радиационное состояние на промышленной площадке и зоне наблюдения ХАЭС не претерпевало изменений и находится на уровне, который соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений", - говорится в сообщении.

На данный момент в работе находятся 13 из 15 энергоблоков четырех АЭС Украины: на энергоблоке №4 Ривненской АЭС длятся 66-е сутки среднего планового ремонта.

На Запорожской АЭС 25 января планировалось отключение от энергосистемы блока №4 для устранения газовой неплотности турбогенератора длительностью работ до 07:00 27 января.

Накануне Южно-Украинская АЭС подключила энергоблок №3 к энергосистеме после текущего ремонта, для выполнения которого он был отключен днем 22 января.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаАЭСатомная энергетикаатомная станцияХмельницкая АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...