UA
 

Nokia обвинили в строительстве системы шпионажа для Кремля

Текст: ,  29 марта 2022, 13:39
0
8711
Nokia обвинили в строительстве системы шпионажа для Кремля
Фото: GETTY IMAGES
Nokia запустила российскую систему шпионажа

Спецслужбы России используют оборудование и программное обеспечение компании для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронных и текстовых сообщений.

Издание The New York Times опубликовало данные своего расследования, которое указывает на то, что финская компания Nokia сыграла ключевую роль в обеспечении кибершпионажа России, построив систему для прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронных писем.

"В этом месяце Nokia заявила, что прекратит продажи в России, и осудила вторжение в Украину. Но финская компания не упомянула, что оставляет после себя: оборудование и программное обеспечение, соединяющее самый мощный правительственный инструмент цифрового наблюдения с крупнейшей в стране телекоммуникационной сетью", – говорится в статье.

Главная разведывательная служба России, ФСБ, использует систему оперативно-розыскной деятельности, или СОРД, для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронных и текстовых сообщений, а также отслеживания других интернет-коммуникаций.

СОРД использовался для отслеживания сторонников лидера российской оппозиции Алексея Навального. Следователи заявили, что инструмент перехватывал телефонные звонки и самого Навального.

Согласно документам компании, полученным The New York Times, более пяти лет Nokia предоставляла оборудование и услуги для подключения СОРД к крупнейшему российскому оператору связи МТС.

Хотя Nokia не производит технологии для перехвата сообщений, в документах описывается, как она работала с российскими государственными компаниями по планированию, оптимизации и устранению неполадок подключения системы СОРД к сети МТС.

Документы, охватывающие период с 2008 по 2017 год, показывают, что Nokia знала, что запускает российскую систему шпионажа.

В Nokia, не оспаривают подлинность документов, но заявили, что следуют международным стандартам, используемым многими поставщиками основного сетевого оборудования, используемого для государственной слежки.

Компания призвала правительства установить более четкие экспортные правила в отношении того, где можно продавать технологии, и заявила, что "безоговорочно осуждает" вторжение России в Украину.

МТС не ответила на запросы о комментариях.

Ранее сообщалось, что Польша высылает 40 российских дипломатов за шпионаж.

В Минюсте Бельгии заявили о шпионской опасности китайских смартфонов

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиякомпанияNokiaшпионажВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...