UA
 

Роснефть не смогла продать 6,5 млн тонн нефти - Reuters

Текст: ,  25 апреля 2022, 18:12
4
4296
Роснефть не смогла продать 6,5 млн тонн нефти - Reuters
Фото: Reuters (архивное фото)
Роснефть выставила 6,5 млн тонн нефти Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO Blend

Роснефть "пошла по стопам" распоряжений президента Владимира Путина Газпрому и попросила 100% предоплаты и конвертации платежа в рубли за нефть.

Российская госкомпания Роснефть не смогла продать 6,5 млн тонн нефти во время масшабного тендера, поскольку требовала полную предоплату в рублях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пятерых трейдеров в понедельник, 25 апреля.

Указано, что Роснефть "пошла по стопам" распоряжений президента Владимира Путина Газпрому и попросила 100% предоплаты и конвертации платежа в рубли за закупку нефти.

"Провал тендера подчеркивает проблемы Кремля с продажей нефти из-за жестких санкций Запада против РФ за вторжение в Украину… Роснефть выставила 6,5 млн тонн нефти Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO Blend, но до понедельника никаких заявок не было подано", – говорится в сообщении.

Источник в азиатской торговой фирме заявил, что некоторые из предлагаемых объемов нефти могут быть проданы по частным соглашениям.

Другой источник, знакомый с тендером Роснефти, сообщил, что главной целью тендера было "объявление рынка о требовании оплаты в рублях", что было достигнуто.

Напомним, в марте экспорт российской нефти упал на четверть. Россия столкнулась с проблемой продать свою нефть после введения эмбарго США и негласного бойкота в ответ на войну в Украине. По данным СМИ, сейчас порядка 70% российской нефти, поставляемой на экспорт, с трудом находит покупателей.

Крупные трейдеры сократят закупку российской нефти - Reuters

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиянефтьтендерРоснефтьрубльцены на нефтьтендерыцена на нефтьНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...