UA
 

Укрнафта продала газ вдвое дешевле рыночной цены - ГБР

Текст: ,  1 июня 2022, 14:56
0
1462
Укрнафта продала газ вдвое дешевле рыночной цены - ГБР
Фото: 112.ua
Укрнафта продала сжиженный газ по цене практически в два раза ниже рыночной

Сумма нанесенного ущерба Укрнафте, в которой есть значительная государственная доля, может составлять более 300 млн гривен.

Суд арестовал сжиженный газ, который компания Укрнафта продала на нелицензированной бирже по заниженной стоимости. Об этом сообщает ГБР в среду, 1 июня.

"Во время военного положения в апреле текущего года ПАО Укрнафта подала заявку на проведение аукциона по продаже сжиженного газа. На заседании аукционного комитета была согласована биржа, предложенная ПАО Укрнафта, которая не имела лицензии на проведение профессиональной деятельности на организованных товарных рынках", – говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты аукциона имеют признаки фальсификации, поскольку победители купили сжиженный газ по цене практически в два раза ниже рыночной.

В частности, победителями были признаны два участника, которые предложили цену около 28 тыс. грн за тонну, хотя в тот же день на другом аукционе эти же компании смогли купить сжиженный газ с предложениями цен около 55 тыс. грн за тонну. Остальные участники аукциона предложения цены вообще не предоставляли.

В итоге сумма нанесенного ущерба предприятию, в котором есть значительная государственная доля, может составлять более 300 млн гривен.

Суд арестовал сжиженный газ в рамках производства по статье об умышленном, с целью получения неправомерной выгоды для самого себя или иного физического или юридического лица, использовании должностными лицами служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст.364 УК Украины).

Накануне в ГБР заявили, что суд арестовал активы российской Татнефти в Украине. Их общая стоимость может достигать 2 млрд гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинафальсификацииУкрнафтааукцион.сжиженный газновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...