UA
 

МАГАТЭ восстановило прямую связь с Запорожской АЭС

Текст: ,  13 июня 2022, 10:20
0
935
МАГАТЭ восстановило прямую связь с Запорожской АЭС
Фото: Энергоатом
Российские оккупанты временно контролируют ЗАЭС

Интервал проведения инвентаризационных проверок на АЭС не может превышать установленную продолжительность. Это особенно критично на двух блоках ЗАЭС, отметили в агентстве.

Удалось восстановить удаленную передачу данных с временно оккупированной Запорожской АЭС. Но визит специалистов агентства на эту атомную станцию ​​все равно необходим. Об этом накануне сообщил сайт МАГАТЭ со ссылкой на гендиректора Рафаэля Гросси.

"Гендиректор отметил восстановление передачи данных как важный и положительный шаг. Вместе с тем он подчеркнул, что инспекторы МАГАТЭ должны как можно скорее отправиться на объект для проведения основных мер по проверке ядерных материалов, которые невозможно осуществить дистанционно", – говорится в сообщении.

По словам Гросси, изображения, записанные камерами наблюдения МАГАТЭ в период прекращения передачи данных, сейчас загружаются для просмотра инспекторами агентства, чтобы подтвердить, что преемственность данных не была потеряна.

Указано, что интервал проведения инвентаризационных проверок на АЭС не может превышать установленную продолжительность. Это особенно критично на двух блоках ЗАЭС. Физическая проверка находящегося в них ядерного материала является предварительным условием гарантий перед их повторным запуском.

"Если я не смогу направить инспекторов для проведения необходимой верификации на ЗАЭС, выполнение мер в Украине будет скомпрометировано", – подчеркнул Гросси.

Ранее глава МАГАТЭ заявил о риске для безопасности Запорожской АЭС. По его словам, на станции скомпрометированы как минимум пять из семи неотъемлемых основ ядерной безопасности и защиты.

При этом Энергоатом запретил Гросси посещать ЗАЭС. Визит на станцию станет возможным только тогда, когда Украина вернет контроль над ней.

Россия готовит легитимизацию оккупации ЗАЭС – Энергоатом

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаатомная энергетикаМАГАТЭатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...