UA
 

В ФРГ передумали национализировать дочку Газпрома - Bloomberg

Текст: ,  15 июня 2022, 04:01
0
2120
В ФРГ передумали национализировать дочку Газпрома - Bloomberg
Германия передумала национализировать дочку Газпрома

Шольц не исключает, что такой шаг может привести к обострению отношений России и Германии по импорту российского газа.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против полной национализации Gazprom Germania. Таким образом он намерен избежать обострения конфикта с Кремлем. Об этом во вторник, 14 июня, пишет Bloomberg.

Накануне за присоединение к государственному капиталу бывшей дочери Газпрома выступил министр экономики Германии Роберт Хабек.

"Шольц обеспокоен тем, что такой шаг может привести к обострению отношений РФ и Германии в отношении импорта российского газа. Но чтобы спасти финансовое положение Gazprom Germania, правительство Германии намерено выделить до 10 миллиардов евро", - сказано в сообщении. 

Издание уточняет, что заем предназначен для стабилизации финансов Gazprom Germania и обеспечения безопасности поставок после того, как Россия ограничила поставки газа.

"С помощью такого подхода федеральное правительство сохраняет свое влияние на эту часть критической энергетической инфраструктуры и предотвращает угрозу энергетической безопасности", - говорится в заявлении правительства Германии, на которое ссылается Bloomberg. 

Известно, что данная энергетическая группа владеет крупнейшим в Германии хранилищем газа и имеет глобальную торговую команду с филиалами в Лондоне и Сингапуре. Помимо того, что она является одним из ведущих трейдеров газа и электроэнергии в Европе, у нее есть подразделения в Азии и Северной Америке.

После нападения России на Украину российский государственный концерн-монополист Газпром сообщил, что больше не владеет немецким Gazprom Germania. Он передал актив малоизвестной компании, чтобы вывести ее из-под санкций.

Власти ФРГ в свою очередь в начале апреля назначили Федеральное агентство по сетям (BNetzA) доверительным управляющим компании, чтобы обезопасить снабжение страны газом.

Напомним, в январе-апреле Газпром сократил транзит газа через Украину на 35,7% до 9 млрд кубометров. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазГазпромГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...