UA
 

Метинвест: Кража Россией металла - военное преступление

Текст: ,  1 июля 2022, 17:07
0
341
Метинвест: Кража Россией металла - военное преступление
Оккупанты продолжают вывозить краденный украинский металл

Воровство металла классифицируются как военное преступление согласно Римскому уставу Международного уголовного суда.

Россия совершает военное преступление, вывозя украинский металл из оккупированного Мариуполя. За это предусмотрено наказание международным судом, рассказала директор по правовому обеспечению группы Метинвест Светлана Романова в эфире Freedom. 
 
Она напомнила, что заводы Азовсталь, ММКИ и Запорожсталь уже подали ряд заявлений об уголовных преступлениях, дела уже зарегистрированы. Сами компании занимаются сбором  доказательной базы и готовятся к отслеживанию путей следования этого металла.
 
"Мы точно знаем, что первая отгрузка была совершена на РМ3 - подсанкционном судне ростовской компании, которая ранее осуществляла рейсы из Крыма. Далее было еще два рейса. Также мы работаем над тем, чтобы получить доказательную базу в виде спутниковых снимков, отслеживаем передвижение коммерческих судов по специальным программам в акватории Азовского моря, работаем с юристами, в том числе за рубежом. Мы уведомили всех наших клиентов о том, что им, возможно, другие люди будут предлагать украденную у нас сталь. Мы также пытаемся работать с международными Ассоциациями для того, чтобы поставить блоки на распространение и продажу этой стали возможным покупателям в Азии и Африке и ЕС", - рассказала Романова. 
 
Она добавила, что воровство металла классифицируются как военное преступление согласно Римскому уставу Международного уголовного суда. "Любое посягательство на имущество, любое воровство, любое разрушение в рамках военных действий, которое не обусловлено военной необходимостью, является военным преступлением", - отметила представитель компании.
 
"Сейчас происходит не просто банальное воровство – происходит военное преступление, которое уголовно наказуемо на уровне международного права. Соответственно, это понимают весь мир и наши клиенты", - добавила Романова.
 
В Метинвесте надеются, что Турция, как страна, контролирующая выходы из Черного моря, будет помогать Украине в противодействии совершения этих преступлений. 
 
Мариупольские заводы ранее призвали не покупать украденную российскими оккупантами металлопродукцию.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: металлургияМариупольМетинвествоенные преступленияВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...