UA
 

Энергоатом оценил ущерб на ЗАЭС в 28 млрд гривен

Текст: ,  2 ноября 2022, 12:52
1
229
Энергоатом оценил ущерб на ЗАЭС в 28 млрд гривен
Фото: Энергоатом
Энергоатом понес миллиардные потери после захвата российскими агрессорами ЗАЭС в Энергодаре

Окончательный размер потерь и ущерба, нанесенного Запорожской АЭС, будет определен после деоккупации станции.

Стоимость разрушенных и поврежденных российскими агрессорами имущества и инфраструктуры госпредприятия НАЭК Энергоатом в городе Энергодар превышает 28 млрд гривен. Об этом сообщила компания в среду, 2 ноября.

"Специалисты Энергоатома провели предварительный анализ последствий оккупации Запорожской АЭС и других обособленных подразделений компании, расположенных в Энергодаре, разрушений, повреждений зданий и сооружений станции. По его результатам стоимость активов, которые были уничтожены и повреждены по состоянию на 1 ноября 2022 года составляет 28 184 млн гривен, в том числе основных средств – 27 804 млн гривен", – говорится в сообщении.

Указано, что окончательный размер потерь и ущерба, нанесенного Запорожской АЭС, будет определен после деоккупации станции, полной проверки и инвентаризации всего имущества.

"Энергоатом будет принимать все меры, чтобы для возмещения всего ущерба и ущерба, нанесенного компании, к ответственности привлекли и страну-агрессора, и ее государственную корпорацию Росатом, которая совместно с военными РФ принимает непосредственное участие в преступлениях и актах ядерного терроризма", – отметили в Энергоатоме.

Накануне в МАГАТЭ заявили что четвертый энергоблок ЗАЭС отключен из-за взрыва мины. Он произошел за пределами периметрального ограждения станции, в результате чего была отключена внешняя линия электропередач.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаАЭСатомная энергетикаЭнергоатомядерная энергетикаЗапорожская областьущербЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...