UA
 

Нафтогаз понес убытки на 57 млрд гривен

Текст: ,  3 ноября 2022, 18:27
0
3449
Нафтогаз понес убытки на 57 млрд гривен
Фото: Информатор
Нафтогаз должен стать прибыльным по итогам 2022 года

В компании планируют получить чистую прибыль в размере почти 92 млрд гривен по итогам 2022 года.

НАК Нафтогаз Украины в январе-июне 2022 года увеличил чистый убыток в 34,6 раза – на 35,509 млрд гривен – по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 57,159 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба компании в четверг, 3 ноября.

В то же время во втором квартале 2022 года Нафтогаз получил чистую прибыль в размере 0,42 млрд гривен. В первом квартале этого года убыток составил 57,579 млрд гривен.

Указано, что основными факторами формирования убытка в первом квартале стали дополнительные отчисления в резерв сомнительной задолженности, связанные со снижением оценки платежеспособности контрагентов компании в результате начала полномасштабной войны.

Кроме того, на убытки повлияла отрицательная разница между закупочной стоимостью импортируемого газа и ценой его реализации в соответствии с возложенными на компанию государством специальными обязанностями (ПСО).

Также фактором убыточности компании в январе-марте было разрушение ее активов в результате обстрелов со стороны России.

"Уже начиная с апреля, несмотря на активные боевые действия, компания смогла адаптироваться к новым условиям и обеспечила прибыль 420 млн гривен во втором квартале 2022 года. Этого удалось достичь, в частности, из-за сокращения расходов и законодательного урегулирования проблемы компенсации за возложенные государством на компанию специальные обязанности", – говорится в сообщении.

В то же время НАК на основании утвержденного правлением консолидированного финплана на 2022 год ожидает прибыль в размере 91,8 млрд гривен благодаря получению компенсации за разницу в тарифах предприятиями ТКЭ и операторами газораспределительных сетей, за счет которой через госбюджет НАК получит свою компенсацию за ПСО.

Напомним, по итогам 2021 года чистая прибыль Нафтогаза составила 12,023 млрд гривен против чистого убытка 19,002 млрд гривен в 2020-м.

А сегодня уволенный глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что компании удалось переломить негативные тенденции и снова стать прибыльной.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНафтогазОтчетприбыльубыткиотчетностьновости Украиныубыток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...