UA
 

В Google сократят 12 000 рабочих мест

Текст: ,  20 января 2023, 15:18
0
682
В Google сократят 12 000 рабочих мест
В Google анонсировали сокращение 6% сотрудников

Увольнения пройдут по всему миру. Компания обещает бывшим сотрудникам всестороннюю поддержку.

Alphabet Inc., материнская компания Google, анонсировала сокращение около 12 тысяч рабочих мест или более 6% ее рабочей силы в мире. Об этом 20 января сообщило агентство Bloomberg.

Гендиректор Сундар Пичаи в электронном письме сотрудникам пояснил, что сокращения будут касаться рабочих мест по всему миру и по всей компании. Он добавил, что берет на себя "полную ответственность за решения, которые привели нас сюда".

Как пишет агентство, Google присоединился к ряду других технологических гигантов, резко сокративших штат на фоне падения мировой экономики и стремительного роста инфляции.

Ранее Meta, Twitter и Amazon предприняли аналогичные шаги.

"Благодаря устойчивому поисковому бизнесу, компании удавалось дольше остальных технологических холдингов избегать значительных сокращений рабочей силы. Но она сталкивается с замедлением роста цифровой рекламы, а ее подразделение облачных вычислений продолжает отставать от Amazon и Microsoft", - говорится в статье.

Пичаи подчеркнул, что перед компанией открываются "значительные возможности" в сфере искусственного интеллекта - ключевой инвестиционной сфере, где Google сталкивается с резким ростом конкуренции в последнее время.

Бывшие сотрудники Google в США в течение 16 недель будут получать выходное пособие и полгода - оплату страховки. Им также будут выплачены премии за 2022 год и остатки отпускных. Сотрудники в других странах получат поддержку в зависимости от условий местного законодательства.

В октябре прибыль компании снизилась на 27% до 13,9 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим годом. Тогда Пичаи заявил, что Google сократит свои расходы, а финансовый директор Рут Порат заявила, что количество новых рабочих мест в четвертом квартале сократится более чем наполовину по сравнению с предыдущим периодом.

В последние месяцы Google предпринял ряд шагов по сокращению расходов, отменив следующее поколение своего ноутбука Pixelbook и навсегда закрыв облачный игровой сервис Stadia. 

Ранее сообщалось, что концерн Amazon уволит более 18 тысяч сотрудников в рамках сокращения штата, а Meta - 11 тысяч работников

Увольнения и переработки. Как Маск рулит Twitter

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: компанииGoogleбизнескомпаниясотрудникиувольнениесокращение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...