UA
 

Газпром увеличил транзит через Украину на 15%

Текст: ,  15 февраля 2023, 11:02
0
719
Газпром увеличил транзит через Украину на 15%
Фото: Median.Az
14 февраля объем прокачки газа составил 30,8 млн кубов

Поставки российского газа постепенно приближаются к уровню начала 2023 года. В феврале они уже возросли на 44% по сравнению с концом января.

Российский Газпром подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 35,3 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа. Это на 15% выше показателя днем ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя газового монополиста в среду, 15 февраля.

 
"Газпром осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС Суджа, – 35,3 млн куб. м на 15 февраля. Заявка на ГИС Сохрановка отклонена", – сказал он и добавил, что 14 февраля объем прокачки составил 30,8 млн кубов.

Указано, что поставки российского газа постепенно приближаются к уровню начала 2023 года. В феврале они уже возросли на 44% по сравнению с показателем конца января.

Ранее сообщалось, что в 2022 году экспорт Газпрома в дальнее зарубежье упал вдвое – до 100,9 млрд кубометров газа. Это антирекорд за всю историю компании: даже в 1990 году на экспорт ушло 110 млрд кубометров.

Также стало известно, что за год Россия снизила добычу газа на 12%. Падение добычи и экспорта связано с отказом европейских стран от покупок российского газа, а также с взрывами на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпромтранзиттранзит газаНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...