UA
 

В Укрзализныце разоблачили махинации на сотни миллионов

Текст: ,  13 июня 2023, 10:23
0
12670
В Укрзализныце разоблачили махинации на сотни миллионов
Фото: zn.ua
В Укрзализныце регулярно выявляют коррупционные схемы

К уголовной ответственности привлекаются почти все руководители филиала Центр обеспечения производства АО Укрзализныця, которые возглавляли предприятие с 2015 года и по сей день - всего восемь человек.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили новый случай масштабной коррупции в Укрзализныце, который связан с закупками газа на 206 млн гривен. Об этом сообщает НАБУ во вторник, 13 июня.

Отмечено, что в рамках этого дела уже сообщили о подозрении четырем лицам.

Основой схемы стал базовый договор закупки, к которому постоянно подписывались дополнительные соглашения.

"Это использовали соучастники преступления, чтобы не проводить открытых торгов и систематически покупать газ по завышенным ценам. Ценовая разница распределялась между участниками сделки", - говорится в разъяснении антикоррупционеров.

Схема действовала с 2016 по 2020 годы. Расследование началось в феврале 2020 года.

К уголовной ответственности сейчас привлекается почти каждый руководитель филиала Центр обеспечения производства АО Укрзализныця, который возглавлял предприятие с 2015 года и по сей день - всего восемь человек. Этот филиал осуществляет централизованные закупки для УЗ.

"НАБУ неоднократно обращалось к правительству с рекомендациями по устранению причин и условий, способствующих коррупции в УЗ. Представленные рекомендации остаются актуальными", - отметили в НАБУ.

Инфографика НАБУ и САП

Нагадаємо, 30 травня працівники НАБУ проводили обшуки у керівництва Укрзалізниці

Напомним, 30 мая работники НАБУ проводили обыски у руководства Укрзализныци. Правоохранителям предоставили доступ в домашние и рабочие помещения сотрудников УЗ, как предусмотрено постановлением суда.

Также сообщалось, что чиновника Укрзализныци разоблачили на получении взятки в виде нового автомобиля Toyota Camry. Его приобрели в автосалоне за 1,55 млн гривен.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияУкрзалізницягосзакупкимахинацииборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеУкрзализныцязакупкагосударственные закупкиНАБУСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...