UA
 

Даже в условиях войны инвесторы могут работать в Украине - глава ДТЭКМнение

Текст: ,  23 июня 2023, 18:26
0
98
Даже в условиях войны инвесторы могут работать в Украине - глава ДТЭК
Фото: Ганна Замазєєва/Facebook
Зеленая генерация имеет определенные преимущества перед традиционной

Лучший путь для инвесторов - уже сейчас начать реализовывать какие-либо планы в нашей стране, считает Максим Тимченко.

 
Инвесторы могут приходить в Украину и развивать новые проекты даже в условиях полномасштабной войны. Об этом сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью американскому телеканалу CNBC во время конференции по восстановлению Украины, проходившей в Лондоне.
 
 
"Во время войны мы построили ветроэлектростанцию. 114 МВт мощности, 200 млн евро инвестиций. Это то, что мы делаем. Здесь мы представили другой проект с общими капитальными инвестициями в 450 млн евро. Наше послание этой конференции – давайте двигаться от заявлений к действиям. Проект, который мы презентовали здесь, – это наша демонстрация, что даже во время войны инвесторы могут приходить и строить", – рассказал Тимченко.
 
По его мнению, самый лучший путь для инвесторов – уже сейчас начать реализовывать любые планы в Украине. В качестве примера он привел строительство ветровых и солнечных электростанций. Ведь в первые полтора года время идет на разработку проекта и не нужно привлекать крупный капитал, привозить оборудование и строить что-то.
 
Глава ДТЭК подчеркнул, что зеленая генерация имеет преимущества перед традиционной из-за децентрализации.
 
"Ракеты могут отключить большую электростанцию, но трудно поразить две сотни ветротурбин. И даже если они попадут в одну – другие продолжат работать. Я уверен, что будущее Украины – за децентрализованной чистой генерацией, а страна будет играть значительную роль в энергобезопасности Европы", – подытожил он.
 
Напомним, в середине мая ДТЭК запустил в работу первую очередь Тилигульской ВЭС мощностью 114 МВт. Это первая в мире ветроэлектростанция, строящаяся во время войны.
 
Также Максим Тимченко сообщил о планах ДТЭК провести послевоенную реконструкцию энергетической инфраструктуры в районах вокруг Киева путем строительства "умной" сети Smart Grid.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаинвестицииэнергетикаэлектроэнергияинвестиции в украинуинвесторыДТЕКэлектричествоэнергоснабжениеТимченкоДТЭКВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...