UA
 

Украина национализировала Сенс Банк

Текст: ,  21 июля 2023, 14:04
0
512
Украина национализировала Сенс Банк
Фото: finance.ua
Правительство выкупит акции Сенс Банка за 1 гривну

Это решение призвано обеспечить стабильность банковской системы и защиту интересов вкладчиков.

Кабинет министров принял решение национализировать Сенс Банк (ранее Альфа-Банк). Он станет государственным под управлением Минфина. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства в пятницу, 21 июля.

"Сегодня правительство принимает решение об участии государства в этой процедуре по выводу банка с рынка… Министерство финансов будет избрано органом управления корпоративными правами по акциям банка. Это позволит в кратчайшие сроки назначить новое руководство финансового учреждения", - заявил он и добавил, что государство приобретет право собственности на акции банка в полном объеме.

Шмыгаль отметил, что это решение призвано обеспечить стабильность банковской системы и защиту интересов вкладчиков, ведь владельцами опосредованного существенного участия в банке были подсанкционные лица.

"Также важно, что национализация не повлияет на выполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и клиентами", - резюмировал Шмыгаль.

В свою очередь, первый заместитель председателя налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк заявил, что Кабмин выкупит акции Сенс Банка за 1 гривну.

Вчера стало известно, что Нацбанк вывел Сенс Банк с рынка. Его владельцами являются российские подсанкционные олигархи Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов.

Напомним, в марте текущего года Нацбанк лишил права голоса акционеров Сенс Банка, к тому же их деловая репутация была признана небезупречной.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Украинабанкибанкбанки УкраиныКабмин УкраиныправительствоАльфа-Банксанкцииправительство Украинысанкции против Россиинационализацияновости УкраиныАльфа-Банк Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...