UA
 

Национализированный Сенс Банк получил новых руководителей

Текст: ,  24 июля 2023, 18:07
0
569
Национализированный Сенс Банк получил новых руководителей
Фото: Світлана Рекрут / Facebook
Сенс Банк национализировали за 1 гривну

Новым председателем наблюдательного совета стал экс-председатель представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер.

 
В национализированном Сенс Банка (бывший Альфа-Банк) начал работу новый состав членов наблюдательного совета и правления. Об этом сообщается на сайте финучреждения в понедельник, 24 июля.
 
Так, новым председателем наблюдательного совета стал экс-председатель представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер, ранее возглавлявший наблюдательный совет Укрзализныци.
 
Еще двумя независимыми членами наблюдательного совета Сенс Банка стали экс-управляющий партнер PwC Legal Украина Андрей Пронченко, который является директором по юридическим вопросам (CLO) DNA Payments Group, и Ростислав Дюк - председатель правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний, заместитель которого, Инна Тютюн, вошла в правление банка.
 
Представителями государства в наблюдательном совете финучреждения стали начальник отдела Минфина Андрей Свистун, который с мая по ноябрь 2022 года входил в наблюдательный совет государственного Укргазбанка, и секретарь рабочей группы по вопросу санкций против России Владислав Власюк, имеющий опыт работы в Минюсте.
 
Председателем правления Сенс Банка стал Дмитрий Кузьмин, около полугода возглавлявший банк с иностранным капиталом Универсал Банк до продажи его в конце 2016 года.
 
Также в состав правления вошли Елена Зубченко (заместитель председателя правления), Алексей Шклярук (главный риск-менеджер) и Андрей Соколов.
 
Как известно, 20 июля Нацбанк вывел Сенс Банк с рынка. Его владельцами были российские подсанкционные олигархи - Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов. А 21 июля правительство приняло решение национализировать Сенс Банк.
 
А сегодня СМИ сообщили, что из Сенс Банка пытались вывести миллиардные активы до его национализации.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украинабанкибанкбанки УкраиныАльфа-Банкновости УкраиныАльфа-Банк Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...