UA
 

ГП Антонов совместно с французами будет производить мощные дроны

Текст: ,  3 октября 2023, 15:20
0
1453
ГП Антонов совместно с французами будет производить мощные дроны
Фото: aarok.fr
Беспилотник Aarok был презентован в июне 2023 года

Беспилотник Aarok может нести до 1500 кг вооружения и превосходит возможности американского MQ-9 Reaper.

 
Французская компания Turgis & Gaillard подписала договор с украинским предприятием Антонов о совместном производстве уменьшенной и более дешевой версии беспилотника Aarok MALE. Об этом сообщает LaTribune.
 
Отмечается, что соглашение было подписано во время визита министра обороны Франции Себастьяна Лекорню в Киев 28 сентября.
 
Как заявила президент и основательница Turgis & Gaillard Фанни Тюржи, беспилотник "должен взлететь в Украине в следующем году".
 
По ее словам, после подписания соглашения украинская и французская сторона должны согласовать все последующие действия на промышленном и эксплуатационном уровне, чтобы начать производить беспилотника. В частности, нужно определиться с местом для сбора дрона и решить, какое французское и украинское оборудование выбрать для этого БПЛА.
 
Дрон Aarok, который будет выпускать Антонов, предназначен только для Вооруженных сил Украины.
 
Aarok - это беспилотник средней высоты и большой выносливости, несущий различные датчики и вооружение в зависимости от миссии. Максимальная скорость дрона - 463 км/ч. Он может летать в течение 30 часов и не требует подготовленной инфраструктуры. Беспилотник может нести до 1500 кг вооружения и превосходит возможности MQ-9 Reaper. Беспилотник Aarok был презентован на Парижском авиасалоне в июне 2023 года.
 
Дрон может нести до 1500 кг вооружения // Фото: t.me/Tsaplienko
 

 

Напомним, Франция и Украина заключили приблизительно десять соглашений о сотрудничестве в области оборонно-промышленного комплекса.
 
Также сообщалось, что турецкая компания Baykar, производящая боевые беспилотники Bayraktar TB2, инвестирует 100 миллионов долларов в три проекта в Украине. Строительство завода по производству беспилотников будет завершено через полтора года.
 
Как известно, в Украине уже три государственных оборонных завода начали производство FPV-дронов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ФранцияпроизводствобеспилотникДП Антоновдронновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...