UA
 

В Метинвесте заявили о важности открытия портов для экспорта руды

Текст: ,  4 октября 2023, 18:28
0
797
В Метинвесте заявили о важности открытия портов для экспорта руды
Фото: Метінвест
У Юрия Рыженкова появился осторожный оптимизм по поводу возможности полноценного возобновления экспорта

Постоянный коридор для морского экспорта поможет обеспечить работой металлургические предприятия, отметил Юрий Рыженков.

 
Временный морской коридор для экспорта украинской продукции действует, но теперь нужно превратить его в постоянный. Об этом сказал гендиректор группы Метинвест Юрий Рыженков на конференции Будущее украинского экспорта в Киеве, сообщила пресс-служба компании в среду, 4 октября.
 
 
По его словам, после выхода из портов первых судов с зерном и металлом появился осторожный оптимизм по поводу возможности полноценного возобновления экспорта.
 
"ВСУ, ВМС, ГУР и Мининфраструктуры работали над этими вопросами по меньшей мере восемь месяцев. Но нам всем нужно еще работать над тем, чтобы этот маршрут стал таким, на который мы могли бы рассчитывать вместе с аграриями", - заявил Рыженков.
 
Он напомнил, что возобновление морского экспорта особенно важно для горнодобывающего сегмента, поскольку невозможность вывозить железорудное сырье морем заставила Метинвест значительно уменьшить загрузку горно-обогатительных комбинатов (ГОК). До полномасштабной войны в Европу экспортировалось менее 10% железорудного сырья. А основной объем экспорта шел по морю в Китай через порты Большой Одессы.
 
"Сегодня наши ГОКи загружены на 35-40%. Комбинаты наших коллег работают даже с меньшими показателями. И здесь другого выхода, как открывать порты Большой Одессы, не существует", - пояснил Рыженков.
 
Ранее в Кабмине заявили, что открытие портов для экспорта всех видов продукции сможет быстро улучшить экономическую ситуацию в Украине, ведь даст дополнительно почти 1,6 млрд долларов валютных поступлений ежемесячно.
 
В настоящее время в Черном море действует временный коридор для гражданских судов, установленный Министерством инфраструктуры и ВМС ВСУ. По нему на данный момент прошли 10 судов с аграрной и металлургической продукцией.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаметаллургияЧерное мореэкспортрудапортМетинвестновости УкраиныпортыВойна с РоссиейВойна в УкраинеМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...