UA
 

Хмельницкая АЭС впервые получила ядерное топливо Westinghouse

Текст: ,  8 марта 2024, 16:56
0
775
Хмельницкая АЭС впервые получила ядерное топливо Westinghouse
Фото: Хмельницька АЕС
На Хмельницкой АЭС планируют построить еще четыре энергоблока

Ранее блоки ХАЭС работали на российском топливе, закупленном еще до полномасштабного вторжения.

 
Для двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции было доставлено ядерное топливо американской компании Westinghouse. Об этом сообщил Энергоатом в пятницу, 8 марта.
 
"Свежее ядерное топливо (СЯТ) Westinghouse для двух энергоблоков ХАЭС с реакторами ВВЭР-1000 уже на площадке станции. Теперь все отечественные атомные электростанции будут использовать американские тепловыделяющие сборки. Их загрузят в реакторы Хмельницкой АЭС уже в этом году - во время планово-предупредительных ремонтов", – говорится в сообщении.
 
Указано, что блоки ХАЭС до сих пор работали на российском топливе, закупленном еще до полномасштабного вторжения. Но после 24 февраля 2022 года Энергоатом полностью прекратил сотрудничество со страной-агрессором.
 
В Энергоатоме добавили, что провели ряд технических работ и приобрели необходимое оборудование, чтобы все атомные энергоблоки с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 работали на ядерном топливе Westinghouse.
 
Напомним, в 2024 году Украина приступит к строительству четырех реакторов на ХАЭС. Два из них раньше строились, но были заморожены.
 
Также сообщалось, что два блока на ХАЭС будут являться современными проектами АР1000.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: топливоатомная энергетикаатомная станцияХАЭСЭнергоатомядерная энергетикаядерное топливоХмельницкая АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...