UA
 

Бизнес назвал актуальные потребности в смягчении валютных ограничений

Текст: ,  16 марта 2024, 18:55
0
231
Бизнес назвал актуальные потребности в смягчении валютных ограничений
Украинский бизнес нуждается в смягчении ограничений со стороны правительства и Нацбанка

Около двух третей опрошенных компаний называют наиболее актуальной потребность в выплате дивидендов нерезидентам.

 
Наиболее актуальными потребностями для бизнеса в контексте потенциального смягчения ограничений со стороны правительства и Нацбанка выплата дивидендов нерезидентам и увеличение лимитов по операциям с использованием гривневых корпоративных платежных карт за пределами Украины. Об этом накануне сообщила Европейская Бизнес Ассоциация (EBA) по результатам опроса среди представителей бизнеса.
 
"71% опрошенных компаний ассоциации называют актуальной потребность в выплате дивидендов нерезидентам. В частности, для 43% этот пункт чрезвычайно важен. При этом 47% среди тех компаний, для кого этот вопрос актуален, отмечают, что их потребность в осуществлении выплаты дивидендов может быть удовлетворена в случае установления ежеквартального лимита на осуществление таких операций до 500 тысяч евро", – говорится в сообщении.
 
Также для половины компаний, принявших участие в опросе, вопрос выплаты ссуд является актуальным. Из них 26% оценивают эту потребность в объеме более 2 млн. евро ежеквартально. Столько же компаний оценивают потребность в выплате ссуд нерезидентам в объеме менее 100 тысяч евро, и 24% - в размере 100-500 тысяч евро в квартал.
 
При этом они отмечают необходимость предоставления возможности осуществлять оплату процентов по кредитам от нерезидентов, полученных до 24 февраля 2022 года. Речь идет о текущих процентах и процентах, накопленных за два года.
 
В то же время, заместитель директора EBA Светлана Михайловская отметила, что принятые в 2022-2023 годах послабления являются положительным шагом для будущих инвестиций в Украину, которые государство активно пытается привлечь для восстановления страны.
 
"Однако для реального сектора бизнеса чрезвычайно важно также получить возможность выполнять свои текущие обязательства перед нерезидентами по кредитам, полученным до введения режима военного положения, вызванного полномасштабным вторжением", - заявила она.
 
По мнению Михайловской, этот фактор безусловно влияет на устойчивость и операционную деятельность компаний во время военного положения, а также на их международный кредитный рейтинг. Кроме того, это кумулятивно повлияет на стоимость капитала при привлечении новых инвестиций, чтобы запустить восстановление экономики Украины.
 
"Введение смягчений валютных ограничений действительно стимулирует увеличение поступления новых кредитных средств в Украину. Ведь выполнение заемных обязательств заемщиками-резидентами перед иностранными инвесторами способствует улучшению инвестиционной привлекательности Украины и позволяет привлечь больше средств на реализацию проектов по восстановлению", – отметила Михайловская.
 
Ранее стало известно, что в Украине будет внедрено три этапа валютной либерализации. Для этого создаются системные предпосылки, сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный.
 
Напомним, еще в ноябре 2023 года стало известно, что НБУ переходит к политике смягчения валютных ограничений. Корреспондент.net подробно разбирался, какие положительные изменения принесет новый курс регулятора экономике и населению.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинавалютный рынокэкономикабизнесвалютаэкономика Украиныукраинская экономикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...