UA
 

Благотворители открыли ИТ-курсы для сотен украинских детейПресс-релиз

Текст: ,  21 марта 2024, 20:28
0
218
Благотворители открыли ИТ-курсы для сотен украинских детей
Фото: Favbet Foundation
Почти треть учеников – дети из семей военнослужащих и ВПЛ

В городах по всей Украине действуют 62 детские группы – 18 онлайн для дистанционного обучения и 44 офлайн.

 

В Украине запустили курс по программированию для детей. В настоящее время основы ИТ овладевают 672 ученика, сообщила пресс-служба благотворительного фонда Favbet Foundation в четверг, 21 марта.
 
Речь идет о совместном проекте с Всеукраинской образовательной инициативой Code Club Украина. Всего сейчас действует 62 группы – 18 онлайн для дистанционного обучения и 44 офлайн в аудиториях по всей Украине: Днепре, Ивано-Франковске, Кропивницком, Кривом Рогу, Львове, Донецкой области, Одессе, Полтаве и Черкассах. Почти треть учеников – дети из семей военнослужащих и ВПЛ.
 
"Это уже второй проект, который мы запускаем совместно с Code Club Украина. Запрос на качественное детское образование в технологической сфере очень высок, поэтому мы будем постепенно увеличивать объемы обучения, чтобы украинские дети могли получать современные знания даже в условиях войны", - рассказали в Favbet Foundation.
 
Новый курс учредители проекта посвятили обучению еще более юной аудитории – детям 8-11 лет. Поэтому для изучения выбрали Scratch – визуальный язык программирования, благодаря которому даже начинающие могут легко создавать анимации, интерактивные истории и даже игры.
 
 
Руководитель Code Club Украина Алина Щербина рассказала, учебные программы разрабатываются айтовцами специально для детей. Имеют практическую составляющую и производятся в игровой форме. При этом все курсы бесплатны для учащихся с момента создания инициативы девять лет назад.
 
Так, в прошлом году Favbet Foundation и Code Club Украина положили начало инициативе IT Kids и организовали курс программирования Новый Python. Его прошли 352 ребенка. Учащиеся изучали синтаксис языка и основные библиотеки, ознакомились с основными принципами объектно-ориентированного программирования.
 

IT Kids – часть крупного проекта Favbet Foundation под названием Клуб супергероев, раскрывающий суперспособности украинских детей в образовании и спорте. В рамках проекта уже реализуется несколько образовательных инициатив, а также открыты бесплатные секции по футболу, баскетболу, боксу и борьбе.
 
Ранее сообщалось, что фонд Favbet Foundation передал более 250 автомобилей для нужд ВСУ с начала полномасштабного российского вторжения.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
ТЕГИ: УкраинадетиIT-специалистыфотокурсыITволонтерыволонтерствоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...