UA
 

В Метинвесте назвали главные проблемы для украинского экспорта

Текст: ,  26 марта 2024, 15:49
0
928
В Метинвесте назвали главные проблемы для украинского экспорта
Фото: Метінвест
Юрий Рыженков принял участие в Саммите экспортеров

В компании предложили вариант, который поможет решить вопрос с бронированием работников критически важных предприятий.

 
Расширение логистических возможностей, валютная либерализация и прозрачные правила бронирования сотрудников - важные условия развития экспортоориентированных компаний в Украине во время войны. Об этом сказал генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков на Саммите экспортеров от Forbes, сообщила пресс-служба компании во вторник, 26 марта.
 
Он поблагодарил всех причастных к открытию украинского морского коридора, но призвал к его расширению для наращивания показателей экспорта.
 
"Когда открыли этот временный коридор, первые корабли после агропродукции были именно с продукцией Метинвеста. Я благодарен Силам обороны, разведке, нашим партнерам, которые сделали это возможным. Но это только начало. Нужно работать над логистикой, над расширением узких мест: это и Укрзализныця, и поврежденные мосты, и работа портов. Мощности портов не хватает, и там можно многое сделать", - заявил Рыженков.
 
Он сообщил, что Метинвест планирует следующие инвестиции, которые станут основой для послевоенного восстановления страны. Но необходима валютная либерализация - чтобы улучшить инвестиционный климат и продолжить инвестировать в Украину.
 
"Если мы не будем внедрять какие-либо способы возвращать инвестиции, то мы не сможем их привлекать в Украину", - подчеркнул он.
 
Кроме того, действующие правила мобилизации работников не позволяют Метинвесту наращивать производство.
 
"Мы прозрачная компания. Все наши сотрудники зарегистрированы в военкоматах и прошли военно-врачебные комиссии. Мы - крупнейший донор, но мы не имеем возможности наращивать объемы производства, которое могло бы поддерживать экономику. Поэтому от государства нам нужны более прозрачные правила бронирования, которые бы стимулировали рост бизнеса, а не только отток кадров в Силы обороны", - объяснил Юрий Рыженков.
 
В свою очередь, глава офиса генерального директора группы Метинвест Александр Водовиз предложил вариант, который поможет решить вопрос с бронированием работников.
 
"Мы бы хотели, чтобы директорам предприятий, признанных критическими, предоставили право, скажем, 10% персонала бронировать самостоятельно. А не проходить эти десять кругов ада через Министерство экономики, Генштаб и еще 25 органов, которые все это согласовывают. И тогда каждый директор предприятия мог бы дополнительно определять, какой персонал является критическим", - заявил он.
 
Ранее стало известно, что Метинвест работает на грани рентабельности. Это связано с потерей мощностей за два года войны, расположением некоторых предприятий практически на линии столкновения и мобилизацией 9000 работников на фронт.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэкономикаэкспортпромышленностьМетинвестэкономика Украиныновости УкраиныМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...