UA
 

PepsiCo открыла новый завод в России

Текст: ,  1 апреля 2024, 18:42
0
1983
PepsiCo открыла новый завод в России
Фото: Getty Images
Завод PepsiСо в подмосковном Домодедово за колючей проволокой

Российские чиновники не знают, когда предприятие выйдет на проектную мощность, потому что все технологическое оборудование подсанкционное.

Американская корпорация PepsiСо открыла первую очередь завода снеков под российским Новосибирском, который выпускает снеки и соленые закуски. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко в понедельник, 1 апреля.
 
 
"Первая очередь введена, она реально работает. Предприятия нашей области, близлежащих регионов поставляют туда специальный картофель тех сортов, которые приемлемы для производства чипсов", - сказал он.
 
Известно, что завод должен был выпускать 260 тонн готовой продукции в сутки. Но Лещенко затруднился уточнить, когда предприятие выйдет на проектную мощность, потому что возникли сложности с поставкой технологического оборудования.
 
"Оно все импортное, находится под санкционными ограничениями", - объяснил министр.
 
PepsiСо начала строительство этого завода осенью 2020 года. Сначала запустить первые очереди проекта планировали в 2021 году, но сроки были сдвинуты. Ранее инвестиции в этот проект оценивались более чем в 12 млрд рублей.
 
Напомним, в сентябре 2023 года НАПК внесло PepsiCo в список спонсоров войны. Компания продолжает работать в РФ, уплачивая значительные налоги в ее бюджет, тем самым поддерживая экономику страны-агрессора.
 
Известно, что PepsiCo имеет в России 19 заводов, в компании работают около 20 тысяч сотрудников и 40 тысяч сельскохозяйственных работников. По показателю чистой прибыли она является четвертой по размеру компанией в области напитков и пищевых продуктов в России.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиязаводсанкцииPepsiCoНовосибирскPepsiсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...