Фото: Генштаб ЗСУ
Уничтоженная российская бронетехника пойдет на переплавку
Компания рассматривает военный лом – уничтоженную военную технику, гильзы и другие металлические отходы войны – как перспективный сегмент.
Группа Метинвест рассматривает военный металлолом как важный источник сырья для увеличения производства стали в 2026 году. Но закупать его она готова только при условии полной взрывобезопасности и соответствия требованиям охраны труда. Об этом сказал генеральный директор Метинвест-Ресурс Иван Ковалевский в интервью для The Page.
По его словам, Метинвест планирует в 2026 году увеличить выпуск стали на 300-500 тыс. тонн, в частности за счет роста потребления металлолома. Основным источником сырья остается внутренний рынок Украины, однако компания уже сейчас прогнозирует дефицит лома.
"В следующем году рынок лома будет дефицитным. Это повлияет и на доступность ресурса, и на ценовую конъюнктуру", – отметил Ковалевский.
Он пояснил, что во время войны территория ломозаготовки в Украине существенно сократилась. Часть регионов временно оккупирована, другая – загрязнена минами и боеприпасами или находится под постоянными обстрелами.
Кроме того, потерян контроль над рядом промышленно развитых областей, которые ранее формировали значительную часть заготовки сырья.
В этом контексте военный лом – уничтоженная военная техника, гильзы и другие металлические отходы войны, – рассматривается компанией как перспективный сегмент: по словам Ковалевского, его роль в общем потреблении металлолома будет расти в ближайшие месяцы и годы.
"Мы готовы рассматривать приобретение партий военного металлолома, но при условии, что он будет соответствовать нашим требованиям по качеству и, что принципиально, требованиям взрывобезопасности. Речь идет о безопасности людей и сохранении производственных мощностей", – подчеркнул он.
Ковалевский рассказал, что металлолом сегодня используется при выплавке каждой тонны стали на предприятиях группы, в частности на Каметстали и Запорожстали. Поэтому нехватка сырья заставляет предприятия корректировать производственные программы или увеличивать долю чугуна в производстве.
Кроме того, в перспективе перехода Украины к низкоуглеродистой металлургии Метинвест рассматривает вариант строительства электродуговых печей для выплавки электростали. Такие мощности потребуют в разы больше металлолома, чем традиционные технологии, что, при отсутствии государственной политики по ограничению экспорта лома, может осложнить реализацию подобных проектов.
Напомним, правительство запретило экспорт леса и лома до конца 2026 года. Решение предусматривает режим лицензирования с нулевыми квотами на экспорт необработанной древесины, топливной древесины, а также лома черных металлов и меди. Это должно помочь сохранить стратегическое сырье в Украине и направить его на нужды внутренней переработки.