UA
 

Дело: Госбанки демонстрируют рост активов

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 09:42
0
10
Дело: Госбанки демонстрируют рост активов
Фото: Reuters
Госбанки демонстрируют рост активов

По итогам первых двух месяцев 2009 года среди 10 крупнейших банков рост активов продемонстрировали только государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, пишет газета Дело.

Издание сообщает, что в его распоряжении оказались показатели деятельности 10 крупнейших украинских банков на начало марта 2009 года.

Согласно этим данным, за первые два месяца в первой десятке банков уже успели произойти изменения. Так, Укрсоцбанк, который на начало года был пятым по размеру активов, уступил свое место Укрэксимбанку. Поменялись местами банки ВТБ и Надра, последний теперь замыкает топ-10.

Кроме того, по информации Дела, Ощадбанк почти сравнялся по активам с Райффайзен Банком Аваль, сократив за январь-февраль разрыв с 7,6 до 0,2 миллиарда гривен.

Журналисты газеты отмечают, что прирост активов среди десятки крупнейших финучреждений показали только государственные банки: Ощадбанк — на 3,3%, Укрэксимбанк — на 4,3%.

Прирост активов госбанков осуществлялся в основном за счет наращивания кредитных операций. Ощадбанк за первые два месяца года выдал кредитов на 1,3 миллиарда гривен, Укрэксимбанк — на 1,7 миллиарда гривен.

"Госбанки кредитовали Нафтогаз Украины, поэтому активы увеличились. К тому же они могут получать поддержку НБУ и Кабмина по правительственным программам. Они и в дальнейшем будут лидерами по наращиванию активов. Остальные финучреждения более консервативны. Если у них и появится ликвидность, они будут направлять ее на увеличение резервов, а не заниматься кредитованием", — считает аналитик компании Concorde Capital Александр Климчук.

Межбанковское кредитование наращивали только УкрСиббанк и Ощадбанк — на 72,5% и 6% соответственно. "На межбанке сейчас высокие ставки, и на "коротких" кредитах сейчас можно зарабатывать больше, чем на кредитовании экономики", — говорит аналитик компании Тройка Диалог Евгений Гребенюк.

Издание пишет, что остальные банки предпочитают сокращать объемы межбанковских ссуд. Райффайзен Банк Аваль уменьшил выдачу таких кредитов на 91,2%, OTP Банк — на 29%, ПриватБанк — на 27%.

Кроме того, ПриватБанк продолжает оставаться самым крупным межбанковским кредитором — на начало марта объем выданных ПриватБанком межбанковских кредитов составлял 4,8 миллиарда гривен. По десяти крупнейшим банкам этот показатель составлял 14 миллиардов гривен, что на 3,2 миллиарда меньше, чем в начале года, идет речь в публикации.

Отток средств населения и юридических лиц из этой десятки банков за январь-февраль составил 18,3 миллиарда гривен. Активнее деньги из банков изымало население — счета физлиц опустели почти на 10 миллиардов гривен. Предприятия сняли 8,4 миллиарда гривен.

Ощадбанк оказался единственным из представленных учреждений, который смог нарастить объем средств юридических лиц на 3,2% (117,4 миллиона гривен), при этом и отток вкладов населения в процентом соотношении в банке был наименьший — 2,7%.

"Отток средств в госбанках действительно меньше, это объясняется психологическим фактором", — комментирует изданию Евгений Гребенюк.

По информации Дела, Наибольший отток средств в абсолютных значениях был зафиксирован в ПриватБанке — 6,3 миллиарда гривен, Альфа-Банке — 1,9 миллиарда гривен и Райффайзен Банке Аваль — 1,8 миллиарда гривен.

По материалам: Дело
ТЕГИ: банкиНБУфинансыгосударство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...