UA
 

Стали известны новые подробности объединения Киевстар и Вымпелком

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 14:11
0
27
Стали известны новые подробности объединения Киевстар и Вымпелком
Фото: kyivstar.net
Бренд Киевстара сохранится как минимум в ближайшей перспективе, судьба УРС пока не решена

Украинский сотовый оператор Киевстар сохранит свой бренд, несмотря на вхождение в состав новой объединенной компании Vimpelcom Ltd.

"И Altimo, и Telenor очень осторожно подходят к вопросам изменения маркетинговой политики. И Вымпелком, и Киевстар являются лидерами рынка, очень хорошо функционирующими компаниями", - сказал глава Altimo Алексей Резникович в Москве.

По его словам, решение о брендах будет принимать руководство новой компании, но, безусловно, в ближайшей перспективе эти компании будут работать каждая под своим брендом.

Вместе с тем, он не исключил, что Киевстар и в долгосрочной перспективе не будет переходить на бренд Вымпелкома.

Резникович также сообщил, что вопрос о судьбе оператора Украинские радиосистемы, принадлежащего Вымпелкому, пока не обсуждался.

"Решение будет принимать новый менеджмент. Диапазон этих решений понятен - от объединения усилий с Киевстаром до возможной продажи", - сказал Резникович.

При этом он отметил, что это будет создавать дополнительную стоимость для акционеров - будет решать совет директоров. Пока детальный анализ не проводился, это прерогатива менеджмента новой компании.

В свою очередь, гендиректор Вымпелкома Александр Торбахов добавил, что УРС, в разы уступающий Киевстару по доле на рынке мобильной связи, является при этом достаточно сильным игроком на рынке фиксированной связи.

В то же время, исполнительный вице-президент в Центральной и Восточной Европе норвежской Telenor Тор Халворсен в Киеве заявил, что будущее контролируемых российским ОАО Вымпелком ЗАО Украинские радиосистемы и ООО Голден телеком (работают в Украине под брендом Beeline) будет определено после получения разрешения на сделку по слиянию российской компании с ЗАО Киевстар GSM со стороны Антимонопольного комитета Украины.

"Сейчас акционеры будут ожидать решения АМКУ. Он (комитет) должен определить, что нам можно делать", - сообщил он, не исключив вариант, что Вымпелкому необходимо будет продать украинские дочерние компании, если АМКУ даст соответствующую рекомендацию.

Халворсен  заявил: "Я думаю, мы легко продадим этот актив (мобильный бизнес Вымпелкома в Украине) в случае спроса на него со стороны зарубежных компаний".

Он также подчеркнул, что Киевстар продолжит работу в Украине под тем же брендом.

Юридический советник Telenor в Украине Алексей Дидковский, присутствовавший на пресс-конференции, не исключил также варианта ликвидации украинских дочек Вымпелкома.

Ранее сегодня сообщалось, что норвежский концерн Telenor и российская Альфа-групп после многолетнего конфликта договорились об объединении активов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: конфликтСлияния и поглощенияУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...