UA
 

Обама призвал американские банки восстановить экономику США

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 09:32
0
12
Обама призвал американские банки восстановить экономику США
Фото: Reuters
Обама призвал американские банки восстановить экономику США

Американские банки, многие из которых были спасены на средства налогоплательщиков страны, должны помочь восстановить экономику США, заявил президент США Барак Обама.

Слова главы Белого дома прозвучали во время встречи с руководителями ведущих банков США, передает Associated Press. .Обама также напомнил банкирам, что финансовый кризис, поставивший банковскую систему страны на грань краха, был "создан их же руками". Кроме того, американский лидер призвал банкиров активнее давать кредиты.

Президент предупредил банкиров, что "не позволит их лоббистам мешать реформам, которые необходимы для защиты американского народа". 

Обама призвал финансистов "работать с конгрессом ради завершения реформы финансовой системы, обеспечить прозрачность и подотчетность финансовых рынков, гарантировать, что крах одного банка не распространится на всю систему".

***

Всего администрация США в 2008-2009 годах выделила около 700 миллиардов долларов на поддержание экономики страны в условиях кризиса, в том числе 250 миллиардов было выделено напрямую банкам для поддержания ликвидности. По состоянию на начало сентября 2009 года, банки выплатили государству 70 миллиардов долларов в счет погашения "спасательного" долга.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...