UA
 

Тимошенко: Украина сократит потребление газа на 30%

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 13:34
0
13
Тимошенко: Украина сократит потребление газа на 30%
Фото: Reuters
Украина сократит потребление газа на 30%

В Украине в 2010 году потребление газа сравнительно с 2008 годом сократится на 30%.

Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на торжественном собрании посвященном итогам деятельности ГП Луганскуголь.

"В этом году мы использовали меньше газа, чем в предыдущем, благополучном 2008 году. На следующий год мы выходим еще на 30% меньше, и я ставку делаю на уголь. И это абсолютно обоснованная ставка. Мы хотим перейти на модернизацию угольной отрасли, чтобы уменьшить потребление газа", - сказала она.

Также глава правительства отметила, что на сегодня в Украине действует 72 тыс. 163 котельные, около 70% из них работают на природном газе, тогда как новые технологии сжигания угля позволяют производить энергию с себестоимостью в два раза ниже чем на газу.

Именно поэтому, подчеркнула Тимошенко, она настаивает на реализации программы по переоборудованию котельных и отказом от газа.

Напомним, согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины 19 января т.г., цена на газ на 2009 год рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - $450 за тыс. куб. м).

В соответствии с дополнениями в контракты от 24 ноября т.г., годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд. куб. м.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...