UA
 

Еврогруппа одобрила вступление Эстонии в еврозону

Корреспондент.net,  7 июня 2010, 20:57
0
10
Еврогруппа одобрила вступление Эстонии в еврозону
Фото: Reuters
Эстония присоединится к еврозоне в 2011 году

Министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа) на заседании в понедельник, 7 июня, в Люксембурге одобрили вступление Эстонии в еврозону с 2011 года.

Об этом сообщил глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. "Эстония станет 17-м членом зоны евро с 1 января 2011 года", - сказал он.

Еврокомиссия дала "зеленый свет" на вхождение Эстонии в еврозону 12 мая. По словам главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу, никаких послаблений для Эстонии Еврокомиссия не делала: эстонские власти обеспечили строго соответствие Маастрихтским критериям.

Согласно этим критериям, уровень инфляции страны, претендующей на вхождение в зону евро, не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень инфляции трех стран ЕС с наименьшими показателями инфляции. Кроме того, дефицит национального бюджета не должен быть выше 3% ВВП, а госдолг превышать 60% ВВП.

В настоящий момент участниками зоны евро являются 16 государств - Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия и Франция. Также евро используют еще в 8 государствах, в частности в Ватикане, Монако, Сан-Марино, Черногории, а также в Косово, которое на данный момент признали 69 стран. Единая европейская валюта была введена в наличное обращение 1 января 2002 года.

Ранее сообщалось, что Литва войдет в зону обращения единой европейской валюты в 2014 году. Венгрия может присоединиться к зоне евро в течение ближайших четырех лет.

Напомним, евро стал стремительно дешеветь на фоне финансовых проблем Греции, размер государственного долга которой превысил 100 процента ВВП, а бюджетного дефицита - 12 процентов ВВП. В целях недопущения дефолта в Греции ЕС совместно с МВФ решили передать Афинам в течение трех лет кредит на сумму 110 млрд евро.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвросоюзЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...