UA
 

В России ожидаются дожди: на мировых рынках - обвал цен на пшеницу

Корреспондент.net,  18 августа 2010, 14:38
0
13
В России ожидаются дожди: на мировых рынках - обвал цен на пшеницу
Фото: AP
Мировые цены на пшеницу обвалились на фоне ожидания дождей в РФ

Цены на пшеницу упали на мировых рынках, после того как европейские и американские метеорологи выступили с прогнозами прихода в ближайшие дни на европейскую часть России обильных дождей.

Как сообщается, крупнейшая Чикагская зерновая биржа завершила свою работу  16 августа в условиях падения цены бушеля пшеницы (27,3 килограмма) на 5,2% или 38 центов до $6,9625. 

"Прогнозы погоды в Восточной Европе и в первую очередь в России являются сейчас ключевыми факторами определения цен на значительную часть зерновых, и в первую очередь на пшеницу", - заявил сотрудник британской компании по торговле зерном Openfield Марк Уоррел.

Предсказываемый метеорологами приход в Россию обильных дождей, как считают эксперты, позволит фермерам провести посев озимых и тем самым заложить основы для урожая первой половины 2011 года.

На минувшей неделе, как отмечает ИТАР-ТАСС, министерство сельского хозяйства США понизило оценочный размер урожая пшеницы в России в текущем аграрном году (2010 - 2011 годы) до 45 млн тонн по причине засухи. Еще в минувшем июле эти прогнозы аналитиков министерства составляли 53 млн тонн.

Однако независимые специалисты подчеркивают, что в случае прихода дождей им, видимо, вновь придется пересмотреть размер урожая, но на этот раз в сторону увеличения.

Напомним, что 9 августа цена на пшеницу снизиласьна 7,4% после того, как 6 августа ее стоимость достигла максимального за 23 месяца уровня. Отметим, что снижению цен способствовали ожидания увеличения посевов в связи со значительным ростом стоимости пшеницы.

По материалам: DELFI
ТЕГИ: Россияурожайпшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...