UA
 

СБУ передаст в суд секретное дело о растаможивании 11 млрд куб.м газа

Корреспондент.net,  17 сентября 2010, 16:42
0
16
СБУ передаст в суд секретное дело о растаможивании 11 млрд куб.м газа
Фото: naftogax.com
СБУ намерена передать в суд дело по факту причинения убытков должностными лицами НАК Нафтогаз

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что Служба безопасности Украины намерена передать в суд дело по факту причинения убытков государству должностными лицами НАК Нафтогаз Украины.

"Мы в ближайшее время завершим расследование", - сообщил Хорошковский.

По его словам, для ознакомления с делом адвокатам понадобится не меньше месяца-полтора, после чего дело будет передано в суд.

"В деле есть секретные эпизоды. Сегодня адвокаты не хотят получить разрешения на ознакомление с этими эпизодами… Насколько быстро адвокаты будут знакомиться с делом, настолько быстро оно будет передано в суд", - отметил глава СБУ.

Как считает Хорошковский, нежелание адвокатов получать разрешения на доступ к секретной информации – это "попытка затягивания следственного процесса".

Кроме того, он не исключил возможности выделения материалов в отдельное производство и их передачи другим адвокатам для ознакомления.

"Что это за материалы - я не могу сказать. Собственно, из-за этого дело и имеет гриф секретности", - объяснил Хорошковский.

Напомним, 8 июня Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК Нафтога Украины возвратить RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд кубов в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

13 августа Шевченковский райсуд Киева обязал Нафтогаз выполнить решение Стокгольмского арбитража. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко дал поручение НАК оспорить определение Шевченковского райсуда в апелляционной инстанции.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СБУсудНафтогазХорошковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...