UA
 

Эксперты объяснили, с чем связан рост реальной зарплаты в Украине

Корреспондент.net,  28 января 2011, 13:42
0
14
Эксперты объяснили, с чем связан рост реальной зарплаты в Украине
Фото: Reuters
В долларовом выражении средняя зарплата в прошлом месяце составляла $330

Частный сектор экономики лидировал по росту зарплат в прошлом году, но государственный сектор также сделал ощутимый вклад, сообщили Кореспондент.biz эксперты инвестиционной компании Dragon Capital.

Благодаря этому, говорит главный экономист компании Елена Белан, в реальном выражении средняя заработная плата превысила докризисный уровень, способствуя увеличению внутреннего потребительского спроса.

Однако, добавляет она, номинальный рост зарплаты в 2009-2010 годах не компенсировал значительное обесценивание гривны во время кризиса. Белан отметила, что в долларовом выражении средняя заработная плата в прошлом месяце составляла $330, что на 17% ниже докризисного максимума. 

"Поскольку правительство обязалось  перед МВФ снизить дефицит бюджета, в том числе за счет замедления темпов роста зарплат в государственном секторе, мы ожидаем, что рост реальной зарплаты в целом по экономике в этом году также замедлится и составит около 5%", - добавли главный экономист Dragon Capital.

При этом она резюмировала, что покупательскую способность населения будет поддерживать набирающее обороты банковское кредитование.

Напомним, что размер реальной заработной платы в Украине вырос на 10,2% г/г в 2010 году после снижения на 9,2% в 2009 году. Среднемесячная номинальная заработная плата возросла до $283 в прошлом году с $244 в 2009 г., но осталась ниже уровня 2008 г. ($342).

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисзарплатыденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...