UA
 

ЗН: Налоговую и таможенную службы могут объединить под руководством Хорошковского

Корреспондент.net,  11 июня 2011, 11:22
0
14
ЗН: Налоговую и таможенную службы могут объединить под руководством Хорошковского
Фото: lb.ua
Хорошковский может возглавить объедененные таможенную и налоговую службы

В настоящее время в Кабмине существует два стратегических подхода к реформе Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы Украины. По информации ZN.UA, существуют вполне консервативные проекты, поданные самими ГТСУ и ГНС.

Но есть и совершенно революционные планы модернизации таможни и налоговой путем создания единого фискального органа на их базе.

Очевидно, что Минфин с таким ОМП, как объединенная таможенно-налоговая служба, нынешнему министру финансов - Федору Ярошенко - вряд ли доверят. В кулуарах по-прежнему кандидатом №1 на этот пост называют Валерия Хорошковского.

Таким образом, под эгидой Минфина может быть создана одна структура, которая наделяется полномочиями как планирования бюджета, контроля всех финансовых потоков страны, так непосредственно и выполнения поставленного перед собой плана.

Следует напомнить, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена Государственная финансовая инспекция.Обсуждение проекта реформ идет не первый месяц и заходит в тупик отчасти из-за противостояния между главой СБУ Валерием Хорошковским и главой Гостаможни Игорем Калетником.

Глава налоговой - Виталий Захарченко - является ставленником сына президента Александра Януковича, и значимое место он может сохранить за собой хоть в модернизированной налоговой, хоть в объединенной таможенно-налоговой службе. Захарченко не является самостоятельным политическим игроком.

Однако в случае подчинения Хорошковскому выстроенная на основе таможни система влияния Калетника будет разрушена.Даже если в угоду коалиционным договоренностям и личным связям Калетник и сохранит за собой пост руководителя таможни, то под контролем Хорошковского это руководство станет чисто номинальным.

Отвечать перед президентом Виктором Януковичем за контроль финансовых потоков должен кто-то один.Неудивительно, что в последнее время отношения между Хорошковским и Калетником резко обострились.

Не будет преувеличением сказать, что СБУ и Гостаможня ведут в настоящий момент ожесточенную межведомственную войну. У СБУ в данном случае - куда большие возможности.

В то же время, премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что налоговая и таможенная службы будут реформированы до осени.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: ТаможняХорошковскийналоговая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...