UA
 

Экс-министр финансов раскритиковал налоговые реформы украинской власти

Корреспондент.net,  29 июня 2011, 13:48
0
18
Экс-министр финансов раскритиковал налоговые реформы украинской власти
Фото: АР
Пинзеник не понимает, для чего проводилась налоговая реформа

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник прокомментировал налоговую реформу, проведенную украинской властью.

Так, в интервью Фокусу, отвечая на вопрос о том, какие бы изменения нужно внести и как оценивается эффект от реализации налоговой реформы, Пинзеник сказал, что вообще не понимает, зачем она проводилась.

"Никак. Я не понимаю, для чего она проводилась. В какой части удалось улучшить ситуацию? Я не вижу. Если вопрос ставок, то он связан с публичными расходами. Их не трогали", - сказал он.

Говоря о проблеме администрирования, политик также сказал, что ничего не изменилось.

"Ключевая беда всех налоговых систем - неправильная философия, основанная на том, что все воры, что нужно контролировать всех. Это утопия, потому что невозможно контролировать карман каждого человека", - сказал он.

Экс-министр считает, что Украина должна перейти к совершенно другой модели администрирования - системе контроля отклонений.

"То есть, если у вас все в порядке, то чего вас дергать. И даже инструмент для этого уже есть, его ввели в 2008 году, - это электронная декларация. В этом вопросе тоже нет прогресса", - пояснил он.

Также политик считает, что третья проблема, которую, надо решить - это "опять же справедливость". "Налоги должны платить все. Потому что, с одной стороны, мы имеем льготы, а с другой - закручивание гаек. Поэтому я, к сожалению, не могу сказать, что налоговая реформа - это какой-то качественный прорыв в системе налогообложения", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, Налоговый кодекс, за исключением ряда норм, вступил в силу с 1 января 2011 года. Принятие документа сопровождалось массовыми протестами по всей Украине. В июне премьер-министр Николай Азаров пообещал обеспечить максимально либеральное налоговое законодательство.

По материалам: Фокус
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: налогиПинзениккодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...