UA
 

МОТ: Крупным мировым экономикам угрожает масштабная нехватка рабочих мест в 2012 году

Корреспондент.net,  26 сентября 2011, 13:57
0
17
МОТ: Крупным мировым экономикам угрожает масштабная нехватка рабочих мест в 2012 году
Фото: АР
С 2008 года страны G20 потеряли 20 млн рабочих мест

Крупные мировые экономики могут столкнуться с "масштабной нехваткой рабочих мест" к концу следующего года, если правительства не изменят политическую тактику, говорится в исследовании Международной организации труда (ILO), опубликованном в понедельник.

Документ был подготовлен вместе с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для заседания министров труда Большой двадцатки, которое состоится в понедельник в Париже. ILO пишет, что с начала финансового кризиса 2008 года развитые и развивающиеся страны G20 потеряли 20 миллионов рабочих мест.

При нынешних темпах роста невозможно восстановить их в ближайшем будущем, кроме того существует риск того, что это число удвоится к концу следующего года.

"Мы должны действовать прямо сейчас, чтобы изменить ситуацию с замедлением роста занятости и восстановить потерянные рабочие места, - сказал генеральный директор ILO Хуан Сомавия. - Создание занятости должно стать главным макроэкономическим приоритетом".

Число людей в странах G20, имеющих работу, выросло на 1% с 2010 года, но чтобы достичь докризисного уровня занятости к 2015 году, необходим ежегодный рост на 1,3%.

"Однако нельзя исключить вероятность роста ниже 1%, учитывая спад мировой экономики и ожидаемый анемичный рост в некоторых странах G20, - говорится в исследовании. - Если занятость будет увеличиваться со скоростью 0,8% в год до конца 2012 года - а сейчас это реальная возможность - то недостаток рабочих мест в странах G20 повысится примерно на 20 миллионов до 40 миллионов в общей сложности".

Индия и Китай - самые населенные страны - отстают от других: их занятость растет медленнее, чем на 1% в год, говорится в докладе. Однако исследование в отношении обеих стран основывалось на старых данных. Рост занятости в Китае на уровне 0,7% в год был зафиксирован в 2009 году, а среднегодовое повышение занятости в Индии в 0,4% было отмечено в период между 2004-2005 и 2009- 2010 годами.

Если исключить Индию, Китай и Саудовскую Аравию, для которой также использовались данные за 2009 год, рост занятости в остальных 17 странах составил 1,5% в год, согласно расчетам Reuters, основанным на показателях из доклада ILO.

В соответствии с последними данными, в прошлом году в Италии, Франции, ЮАР и США занятость выросла менее, чем на 1%, а в Японии и Испании даже снизилась. С начала 2008 года Испания, ЮАР и США пережили крупнейшее падение занятости среди стран G20. В Испании и США также зафиксировано самое значительное повышение уровня безработицы. За ними следует Великобритания.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисработабезработицарынок труда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...