UA
 

У берегов Шри-Ланки нашли месторождение газа

Корреспондент.net,  3 октября 2011, 09:35
0
26
У берегов Шри-Ланки нашли месторождение газа
Фото: АР
На Шри-Ланке обнаружили первое месторождение газа

На Шри-Ланке обнаружили первое месторождение природного газа.

Как сообщает AFP со ссылкой на заявление президента страны Махинды Раджапаксе, месторождение находится на 4300 метров ниже уровня моря, у северо-западного побережья страны.

Его запасы пока не известны. По словам представителя ведущей бурение компании Cairn Lanka, для того чтобы понять, имеет ли месторождение коммерческий потенциал, необходимо немало времени.

Как рассказал агентству Reuters член кабинета министров Шри-Ланки, власти страны надеются, что обнаружение этого месторождения спровоцирует интерес у зарубежных государств к разведке энергоресурсов на территории Шри-Ланки. В бассейне Маннар, где было найдено месторождение, существует еще семь нефтегазовых блоков, пять из которых пока не отданы для разработки.

Власти Шри-Ланки отмечают, что согласно сейсморазведочным данным, в бассейне Маннар находится более миллиарда баррелей нефти.

Ныне Шри-Ланка не располагает собственными источниками углеводородов и целиком зависит от импорта. По данным Reuters, с 2009 года страна потратила на покупку нефти и газа за рубежом около $3 млрд.

В конце сентября сообщалось, что компания Exxon Neftegas Limited планирует пробурить 14-километровую нефтяную скважину на месторождении Чайво и побить собственный рекорд самой протяженной скважины в мире.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: газШри-Ланка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...