UA
 

Китай намерен построить аэропорт на высоте почти 4,5 км над уровнем моря

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 14:28
0
45
Китай намерен построить аэропорт на высоте почти 4,5 км над уровнем моря
Фото: АР
Тибет получит еще один уникальный аэропорт

Через три года в Тибете появится аэропорт, расположенный на высоте 4,436 тысячи метров над уровнем моря.

Как сообщает Reuters, воздушные ворота будут построены в тибетском округе Нагку. Стоимость проекта оценивается в 1,8 млрд юаней ($280 млн). Работы начнутся в 2012 году, а завершить их планируют через три года.

Аэропорт будет расположен на сто метров выше, чем нынешний рекордсмен, построенный в тибетском округе Камдо (4,334 метра над уровнем моря).

Отметим, что сейчас Тибет располагает пятью гражданскими аэропортами, но два из них открыты всего несколько месяцев в году из-за экстремальных погодных условий, которые делают рейсы невозможными.

В последние годы Китай вкладывает все больше денег в развитие Тибетского автономного округа. Власти Поднебесной рассчитывают, что качественные дороги, аэропорты и железные дороги позволят повысить уровень жизни в регионе, жители которого не слишком дружелюбно относятся к правящей Коммунистической партии Китая.

Ранее журнал Корреспондент писал, что Поднебесная превращается в строительную площадку номер один в мире. По объему инвестиций, вложенных в возведение новых объектов, Китай уже обогнал своего давнего соперника - США.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: КитайТибетаэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...