UA
 

Европейский центробанк указывает на умеренное восстановление экономики

Корреспондент.net,  4 апреля 2012, 15:29
0
11
Европейский центробанк указывает на умеренное восстановление экономики
Фото: AP
ЕЦБ отмечает умеренное восстановление экономики, наличие понижательных рисков

Европейский центральный банк фиксирует умеренное восстановление экономики еврозоны, ожидает его постепенного продолжения на протяжении 2012 года, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги.

"Рост стабилизировался на низких уровнях. В течение года ожидается умеренное восстановление", сказал он в ходе пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1% годовых.

При этом глава ЦБ еврозоны отметил сохранение понижательных рисков для экономики региона.

"Сохраняющаяся напряженность на рынках госдолга еврозоны, как ожидается, будет сдерживать импульс экономического роста", - считает Драги.

Также он подтвердил ранее заявленную оценку инфляции в еврозоне - выше таргетируемых Центробанком 2% в 2012 году, при этом пока преобладает риск ее дальнейшего усиления. В начале 2013 года ожидается снижение темпов инфляции ниже уровня в 2%.

В распоряжении ЕЦБ "имеются все необходимые инструменты для решительного и своевременного преодоления рисков для ценовой стабильности", подчеркнул глава Центробанка.

Он заявил, что в краткосрочной перспективе усиление инфляции связано с повышением нефтяных цен.

Стоит подчеркнуть, что в своей политике ЕЦБ вынужден искать равновесия между необходимостью сдерживать инфляционные угрозы в крупнейшей экономике еврозоны, Германии, и нуждами борьбы с долговым кризисом.

В то время как многие государства еврозоны, включая Грецию и Испанию, борются с рецессией, ситуация в Германии остается стабильной, и зарплаты служащих в этой стране растут максимальными темпами за 20 лет, что повышает риск ускорения инфляции в ФРГ.

"Денежно-кредитная политика учитывает интересы еврозоны как единого целого", - пояснил глава ЕЦБ.

Драги снова дал понять, что все "нестандартные меры", реализуемые ЕЦБ, носят временный характер, однако не указал, когда именно следует ожидать их свертывания.

"Пока все разговоры об exit strategy следует считать преждевременными", - заявил он.

Председатель ЦБ еврозоны отметил улучшение условий кредитования для банков и призвал финансовые организации делать все возможное для укрепления капитала, в том числе сохранять прибыль.

Он также призвал государства еврозоны в полной мере выполнить взятые на себя обязанности в сфере бюджетной консолидации и в кратчайшие сроки реализовать необходимые экономические реформы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕвропакризисЕЦБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...