UA
 

Названы самые богатые кандидаты из списков лидеров парламентской кампании

Корреспондент.net,  10 августа 2012, 16:19
0
27
Названы самые богатые кандидаты из списков лидеров парламентской кампании
Фото: focus.ua
Фокус выяснил, как выглядели бы списки партий, если бы первые места в них получили самые состоятельные кандидаты

Украинский большой и малый бизнес во время каждой избирательной кампании тоже активно тратится на поддержку политических сил и отдельных их представителей, пишет журнал Фокус в свежем номере.

Издание проанализировало избирательные списки шести партий, у которых, согласно социологическим опросам, есть шанс пройти в Верховную Раду, и выбрало для четырех из них по пятерке крупнейших бизнесменов, которые готовятся стать народными избранниками по партийным спискам.

При этом в списках ВО Свобода и Коммунистической партии Украины найти крупных бизнесменов с официальными активами не удалось, однако, по данным журнала, своих финансовых тяжеловесов КПУ намерена выставить в мажоритарных округах.

Фокус детализирует, что в их числе - киевская бизнес-леди Оксана Елманова, накануне выборов вернувшая девичью фамилию Калетник (198-е место в списке 200 самых богатых украинцев, $27,5 млн). Сама Елманова - племянница депутата-регионала Григория Калетника и двоюродная сестра председателя Гостаможни коммуниста Игоря Калетника (7-й номер в предвыборном списке КПУ) эту информацию опровергает, несмотря на активно идущую пиар- и медиакампанию в национальной и винницкой областной прессе.

Также журнал констатировал, что главное отличие нынешней кампании от двух предыдущих - это концентрация всего крупного бизнеса вокруг партии власти.

В частности, подсчитало издание, общее состояние пяти самых состоятельных кандидатов в депутаты от Партии регионов - $4,473 млрд, тогда как топ-5 бизнесменов, идущих по спискам объединенной оппозиции, весят в 12 раз меньше ($370,1 млн). 

Практически все бизнесмены, о которых написал Фокус, кроме 167-го номера в списке УДАРа Рафаела Горояна, занимают потенциально проходные места, то есть имеют шансы пройти в Верховную Раду.

"Это, исходя из опыта нынешних нардепов, откроет перед будущими парламентариями грандиозные возможности для лоббизма и приумножения своих состояний", - резюмирует издание. 

Полный список зажиточных кандидатов в народные депутаты, которые могут пройти в парламент нового созыва осенью этого года, читайте в свежем номере журнала Фокус от 10 августа 2012 года.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: УкраинаВыборыБогатствофокус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...