UA
 

Правительство просит Раду разрешения на увеличение госгарантий на 560 млн грн

Корреспондент.net,  16 октября 2012, 12:20
0
12
Правительство просит Раду разрешения на увеличение госгарантий на 560 млн грн
Фото: АР
Кабмин предлагает предоставить госгарантии на 560 млн грн для модернизации газопровода Союз

Правительство Николая Азарова внесло в парламент законопроект № 11341, согласно которому государственные гарантии увеличиваются на 560 млн грн для финансирования модернизации газоперекачивающего оборудования на компрессорной станции Бар магистрального газопровода Союз.

Текст законопроекта О внесении изменений в статью 6 Закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2012 год (относительно финансирования модернизации и реконструкции газотранспортной системы).

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте ВР, государственные гарантии в сумме 560 млн грн будут предоставлены по обязательствам дочерней компании Укртрансгаз НАК Нафтогаз Украины для реализации проекта по модернизации компрессорной станции Бар магистрального газопровода Союз в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Нафтогазом и Ferrostaal Industrieanlagen GmbH от 2 июля 2012 года.

Как сообщалось, 2 июля Нафтогаз и Ferrostaаl Industrieanlagen GmbH подписали меморандум о взаимопонимании относительно модернизации оборудования магистрального газопровода "Союз" с целью продление срока эксплуатации газовых турбин и газовых компрессоров станции на следующие 15 лет, снижение объемов потребления топливного газа газовыми турбинами примерно на 28% при полной нагрузке оборудования и повышение коэффициента полезного действия газовых компрессоров.

После подписания меморандума, заместитель председателя правления Нафтогаз Вадим Чупрун заявил, что компания со всей ответственностью относится к обеспечению надежности и безопасности работы украинских газотранспортных комплексов, "поскольку сейчас стало ясно, что среди всех существующих вариантов поставок природного газа в Европу, украинская ГТС является наиболее экономически выгодной".

Со своей стороны, управляющий директор компании Ferrostaаl Марк Нойман отметил, что технические специалисты немецкой компании начнут работу сразу после подписания меморандума, а также назвал этот проект выгодным для обеих сторон.

Ранее уже сообщалось, что украинские власти рассматривают возможность эксплуатации украинской газотранспортной системы не только в рамках создания консорциума с РФ.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаГТСмодернизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...